На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Смирнов
    Турция недавно поставила партию оружия на Украину. не стоит недооценивать наших врагов.Турция будет и да...
  • Иван Иванов
    И вот теперь поду...
  • валерий двойнишников
    Русские, носите с собой для отпора от бармолеев оружие. Иначе нас всех тихой сапой изведут.И вот теперь поду...

WP: ЛАТВИЙСКИЕ ДОБРОВОЛЬЦЫ РЕШИЛИ СРАЖАТЬСЯ С РОССИЕЙ «ДО ПОСЛЕДНЕГО»

Латвия подготовила план на случай, если Дональд Трамп откажется выполнять обязательства перед НАТО и не защитит эту прибалтийскую страну от России. Как сообщает The Washington Post, отряд из 20 сотрудников латвийского Минобороны вооружился и готов защищать свое здание в Риге до последнего.

Latvia's Army

В соседних с Россией странах все больше опасаются будущей внешней политики нового президента США Дональда Трампа. В этой связи сотрудники латвийского Министерства обороны уже подготовили план на самый крайний случай. Они, как пишет газета The Washington Post, собираются защищать свое главное здание в Риге «до последнего». С этой целью летом был сформирован отряд из 20 вооруженных добровольцев, которые, по словам издания, прошли соответствующее обучение.

По данным газеты, весь бюджет Латвии составляет шестнадцатую часть той суммы, которую США тратят в год на оборону. Но Рига все равно стремится укрепить свой военный потенциал, в том числе с помощью этой попытки защитить свое Министерство обороны.

«У нас в министерстве будет оружие, мы будем готовы защищаться», – цитирует газета слова госсекретаря минобороны Латвии Яниса Гарисонса, который вместе со своими коллегами с лета проходил подготовку к защите ведомства.

Латвия, Литва и Эстония вошли в состав НАТО в 2004 году, напоминает газета. Предвыборными заявления Трампа о том, что США в случае нападения России не придут на помощь к тем членам альянса, которые не выполняют свои обязательства сильно обеспокоили страны Прибалтики. Их лидеры ждут, как же на самом деле будут развиваться отношения Трампа с НАТО и Путиным. Многие эксперты считают, что у этих государств нет другого выхода, кроме как увеличить расходы на оборону, но латвийские чиновники также готовятся лично защищаться от России.

Если Кремль все же решит вторгнуться в Прибалтику, то вооруженные силы этих стран окажутся в явном меньшинстве. Несмотря на это власти местных государств полагают, что смогут организовать яростное сопротивление. Латвия расширяет свою Национальную гвардию до 8 тысяч человек и в результате победы Трампа надеется увеличить еще и число добровольцев. В эстонскую Лигу обороны записалось уже более 25 тысяч добровольцев. А Литва опубликовала руководство о том, как вести себя в случае вторжения России.

«Мечты о том, что американцы или Бог спасут нас, позади. Нужно придерживаться позиции, что, если что-то произойдет, мы должны будем бороться, как финны в 1939 году, так чтобы Западу пришлось нам помочь», – приводит газета слова бывшего министра обороны Латвии Артиса Пабрикса.

Но, несмотря на все опасения, латвийцы верят в то, что независимо от своих размеров их страна в последнее время приобрела некоторый вес. Так, латвийские солдаты сражались вместе с американскими в Афганистане и Ираке. «Мы не станем терять голову от страха. Это не конец света», – считает министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Вопреки опасениям лидеров стран русскоязычное население Латвии (примерно треть от ее населения) приветствует возможность примирения США и России. «Если бы мы могли вернуться к отношениям 2013 года, мы были бы только за. Тогда все было спокойно, существовали торговля, туризм», – приводит издание слова мэра Риги Нила Ушакова.

В течение лета США, Великобритания, Канада и Германия пообещали отправить батальоны из 1000 солдат в каждую из стран Прибалтики, а также в Польшу. Несмотря на сомнения Трампа в целесообразности НАТО, американские войска будут размещены в Польше в начале 2017 года, и они уже начали подготовку к переброске через океан. Пока что неясно, отмечает издание, гото ли Трамп к возмущению международного сообщества, если он откажется от этих планов.

Все же некоторые прибалтийские политики считают, что администрация Трампа откажется от долгосрочных обязательств перед НАТО или от поддержки санкций против России. Если Америка выйдет из альянса, за ней последуют европейские страны. В недавнем турне по Европе Барак Обама заявил, что Трамп предан идее НАТО, но союзники США хотели бы услышать это лично от Трампа.

«Если президент Трамп сможет договориться с президентом Путиным о том, чтобы отменить аннексию Крыма, вывести все российские войска с территории Украины и прекратить наращивание сил на границе с Прибалтикой, тогда мы только за то, чтобы предоставить ему больше власти. Однако, если он будет налаживать отношения с Россией за счет народа Украины или безопасности наших границ, это весьма тревожно», – сообщил The Washington Post один из депутатов латвийского парламента.

А депутат сейма Лолита Сеган рассчитывает на то, что Трамп все-таки будет придерживаться обязательств США.

ИноТВ

Оригинал публикации: The Washington Post

Картина дня

наверх