На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 836 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Горшков
    А для меня более ярким примером "экстренного потрошения" (форсированного допроса) задержанного из "Августа 44-го" явл...«Ухо»
  • Алексей Горшков
    Самое интересное - а Вы не задумывались,что наши задержанным, по большому счёту ЖИЗНЬ СПАСЛИ ?! Ведь те на украинскую...«Ухо»
  • Кошмар
    Насколько я знаю, для пострадавших в Крокусе деньги собирал Российский Красный Крест. У меня вопрос к РКК - А для пос...Оскорбительные вы...

Киев и киевлянцы

 

Julia Eryomenko пишет после посещения Киева:

В Киеве я не была достаточно долго. Почти 1,5 года. Так что взгляд у меня свежий. Допускаю, что если бы я сидела тут безвылазно или ездила туда-сюда, как раньше,все виделось бы в другом свете. Но сейчас я все вижу так.

1. Самое важное: в массе своей среднестатистический охлус узбагоился (после оранжевой это произошло раньше, сейчас — намного позже, но это все равно произошло. Это неизбежно). Все те, кто поддерживал в едином порыве президента Петю и «европейские перспективы», получив на выходе только магазины Рошен, падение курса, сокращение реальных заработков и огроменные тарифы — уже не так оптимистичны, как раньше. По сравнению с осенью прошлого года, нет героического триумфа гидности на эуропэйских обличьях, нет старого истероидного напора. Бродят теперь уныло с печальными хлеборезками и думают, где бы раздобыть денег и достать что-либо немного подешевле.

Я не хочу сказать, что в Питере в метро все лица источают живость души и работу мысли, но на них часто видно хотя бы наличие воли… Не у всех, не всегда, но встречается.

У киевлян на лицах нет ни-че-го. Потому, когда тролли-пропагандончики в очередной раз начнут требовать от киевлян восстания, вспоминать про кастрюльки и пирожки на майдане, я скажу одно: «Рожденный ползать, летать не может». Они просто люди. Глупые люди. Как и все.

2. Старые отметины гидности и майданизмы тоже практически стерты.

Почти не стало флажков, патриотицецких реклам, правый сектор убрался с улицы Хмельницкого… И даже на Майдане почти ничего не напоминает об относительно недавних событиях. Увидела на Красноармейской в одном месте надпись «Укриття». Долго смеялась — такими нелепыми показались тогдашние страхи жителей. Вспомнила, как они выбегали в начале марта 2014 года и жались в стайки, о чем-то тихо перешептываясь, как побежали первые жертвы зомбовизора в военкоматы — боронить неньку от Путина… Кажется, это было уже очень давно.

Война проиграна, не успев начаться, но и не закончится она. Увы. Никто, кроме зарабатывающих на ней всерьез, ее не хочет. Они, конечно, будут по инерции талдычить, что Путин сам напал и первый начал… Но лишь для самоуспокоения. Людей развели, они это знают. И их мнение — это последнее, что интересует власть имущих. А главных игроков, участвующих в войне на Донбассе, всё устраивает. Нет среди них никого, кому бы она была реально невыгодна. Потому Минск вечен. И на самом деле, даже в то, что украинские элиты реально хотят на данном этапе возвращения Донбасса — я не уверена. Всем и так хорошо — все стороны пилят военные бюджеты, волонтерят, собирают налоги, мобилизуют и держут пипл в напряге.

В Киеве нет почти что атошников в камуфле, нет гидного духа перемоги, как я писала ранее: бандеровцев на майдане было очень мало и желающих к ним примкнуть хотя бы даже из любопытства были единицы. Молодежь шла не к факелам, а к рождественским гирляндам и ярмаркам с глинтвейном.

Я, конечно, допускаю, что атошники и наиболее буйные надежно высланы на Донбасс, а рагулье разъехалось по своим селам (на дорогах почти не было иногородних машин)… Но все по моим ощущениям вернулось на круги своя. И в то же самое время, совсем уж как раньше ничего больше не будет. Потому что продолжают призывать на войну, продолжают опускать экономику и превращать народ в рабскую рабочую силу.

3. После Питера, а уж тем более Москвы, бросается в глаза провинциальность, вторичность и затертость еуропэйской столицы.

Дороги как после бомбежки, разрушающиеся здания, покинутые заводы, очень плохое освещение дорог. Украшен толком только Крещатик… Здобуття призваны демонстрировать наркоманские муралы, дома, лепящиеся из отходов строительного производства, ускоряющие падение и без того умирающего рынка недвижимости, да еще как грибы появляющиеся магазины Рошен и Львивски пляцкы. Есть нечего? — ешьте пироженки Рошен и говорите мовой!

Майданное правительство мало что может предложить народу. Остается «Океан Эльзы» с утра до ночи по радио, иногда разбавляемый хитом «Жити на 3 тисячi гривень», да борьба с русскоязычными кассирами. Думаете, народ это прокормит? Нет. Но никого и не волнует, что в действительности будет делать этот народ.

Дороги все же ремонтируются кое-где. После РФ это бесконечно мало. Из нового в городе — театр на Андреевском и наконец оконченный, при панде еще начатый, ремонт Почтовой Площади (получилось симпатично, кстати).

4. Тарифы заоблачные, и это еще не предел. Гройсман анонсировал очередные повышения.

Отопление частных домов влетает в реальную копеечку. Газ, судя по участившимся случаям отравления семей, идет еще тот. Тоже самое со светом и водой. Не то, чтобы надо экономить, но стараемся. Для сравнения — 89 грн куб горячей воды в Киеве и 90 рублей в Питере.

Киевоблэнерго принадлежит российским олигархам. Киевэнерго — Ахметову. Все — свои люди, за русский мир и Донбасс. Таким и платить по европейским тарифам не жалко, не находите ли?

Общественный транспорт по прежнему недорогой: 4-5 грн. В Питере — по 40-50 рублей. Но и качество его несравнимо. Хотя на киевской красной ветке наконец поставили несколько новых составов. Только почему-то они почти не отапливаются.

Цены на все по сравнению с Питером божеские — одежда, обувь. Все дешевле. Но любимые магазины итальянской обуви и хорошей одежды закрываются, открываются секонды.

Продукты стоят по-разному. Мясо и отечественные фрукты и овощи — стоят дешевле, чем в РФ, бакалея дороже. Качество продуктов лучше (предчувствую, что набегут российские сетевые поцреоты и начнут верещать, как у них все вкусно в Усть-Подплюйске и чтоб я оставалась в своем Куеве, но это так. На Украине реально вкусно, но для среднестата уже весьма дорого).

Рестораны тоже многие закрылись. Дорогие, необычные, особенные места — все уходит в небытие. Идут по пути стандартизации. В основном, везде теперь среднего уровня ресторанчики «Руккола» и «Оливье», пиццерии, суши.

Бензин очень дорогой, народ продолжает массово переходить на газ в автомобилях.

Маленьких игроков массово вышибают с рынка розничной торговли. Снос ларьков и 700 грн в месяц с каждого ФОПа. Торговля должна быть в руках власть имущих в их все продолжающих строиться торговых центрах. И нечего тут пытаться купить и продать что-либо друг другу подешевле. Нерабам не положено! И если в том же Питере снос ларьков еще как-то можно понять, то здесь при нынешней экономической ситуации — это показательно.

5. Политики почти в разговорах вокруг не стало. Если она есть — только у сытых.

Бедным же еще и отключат зомбовизор. Как теперь они будут объяснять себе лишения, не понятно. Никто теперь не расскажет, что надо немного потерпеть… Видимо, украинские правители полностью уверены, что бояться им теперь уже нечего. Никаких третьих майданов, вече, голодных бунтов не будет. Иногда будут выходить политические проститутки с криками «Юду — геть!» Но мы-то знаем, что все под контролем, и это делается только, чтобы последние сытые здесь могли выпустить пар.

Народ устал, народ раздавлен и предан. Они думали, что нужны всем: России, Европе, США… Они стали даже воевать за это. Губерния так хотела управления, так смотрела в сторону своей старой столицы. Но оказалось, что нужна она только постсоветскому олигархату в качестве лохов — жертв бесконечных грабежей, войн и разделения.

Помириться бы, объединиться, взять все в свои руки… Да люди наши глупы и завистливы бесконечно. А этим грех не воспользоваться. Вот и платим. И поделом.

Картина дня

наверх