На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • igor laptev
    любой машинист не попрёт паровоз куда хочет а только по рельсам. главная задача проложить правильные рельсы а при пос...Россия утратила к...
  • лина любимцева
    Зелька не еврей. А ЖИДЯРА!Зеленский до сих ...
  • Искандер
    Сообщить, что Израиль САМ заплатил за "железный купол" может только полный идиот, незнакомый с объёмами военной "помо...Зеленский до сих ...

Чубайс сделал страшное предсказание о будущем России

Перспективы России выглядят нерадостно, если ее руководство срочно не откажется от психологии «не сунусь в воду, пока не научусь плавать».

Если экономика России не наберет обороты до 4% в год, она рискует отстать от развитых стран мира навсегда, предупредил в среду глава «Роснано» Анатолий Чубайс.

Если власти России не найдут политической воли перестроить экономику на современный лад, то низкие темпы роста российского ВВП означают в числе прочего неизбежное стратегическое ослабление российских вооруженных сил и ухудшение качества образования, предупредил один из инициаторов реформ 1990-х годов.

По сути, Чубайс не сказал ничего нового, и не надо думать, что в правительстве не осведомлены об этих рисках, говорит руководитель направления «финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников.

«Чубайс рассуждает как корпоративный менеджер, который привык всё просчитывать математически. И в этом смысле его прогнозы не подлежат сомнению, он просто экстраполировал текущую ситуацию на перспективу. Но Анатолий Борисович, возможно, не принимает во внимание, что вся мировая экономика сейчас находится на перепутье, и какая бабочка вылупится из этой куколки, пока сказать не может никто. Соответственно, нельзя точно предсказать нишу и место России — равно как и Китая, и ЕС — в будущем мировом разделении труда», — сказал он «Ридусу».

Не исключено, что в формирующейся экономике — которая, скорее всего, будет высокотехнологичной и поэтому «зеленой», низкоэнергозатратной — абстрактные цифры роста ВВП не будут играть столь же решающую роль в рейтинге страны, как это имеет место в экономике постиндустриальной.

Вопрос в том, успеет ли Россия до «прояснения обстановки» такую экономику создать: ведь триллион долларов, полученных от производства нефти, в этих терминах совсем не равен триллиону долларов, полученных от развития тех же самых близких Чубайсу нанотехнологий.

«Сейчас, образно говоря, мы видим, что разные страны бросились отплывать от берега традиционных экономических моделей. Они плывут всякий на чем попало и каждый в свою сторону. Кто из них доплывет и куда доплывет, а кто утонет в этом бурном море — на данный момент неизвестно. Но пока они хотя бы плывут, у них есть шанс! Россия же просто боится даже отправиться в это плавание и сидит на бревнах на берегу. Если руководство страны не решится на это рискованное, но неизбежное „плавание“ — тогда да, мы отстанем от тех стран, которые не побоялись морской болезни, навсегда», — афористично резюмирует Масленников.

По ощущениям эксперта, контуры грядущей мировой экономики — в том числе перечень стран, которые доплыли до другого берега и которые утонули в пути — станут ясны не раньше, чем через десятилетие. И принимать решение, которое определит судьбы России на поколения вперед, надо успеть не позднее этих десяти лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх