На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Парков
    Если государство себя уважает, оно должно защищаться. В том числе и жесткой цензурой. Внутренние враги страшнее внешн...Действующая журна...
  • Silver Kont
    И останется только пара уборщиц с незнанием русского языка...Действующая журна...
  • валерий двойнишников
    Кошмар, брат, приветствую тебя. Как сам? Как твой муж? Не хворает?Оскорбительные вы...

ПРОЩАНИЕ ОБАМЫ: ЗАКРОЙТЕ ДВЕРЬ С ТОЙ СТОРОНЫ

Во вторник вечером Барак Обама выступил с последним в качестве главы государства обращением к американцам, в котором подвел итоги своего президентства.

 

Прощание Обамы

 

Впрочем, «подвел итоги» — это громко сказано. Речь была объемной, но не своей. Это была речь не уходящего через восемь лет своего служения стране лидера, но политика-марионетки, которого заставили говорить то, что хотели бы услышать сторонники Демократической партии и противники Трампа.

Вы еще пожалеете!

Что обычно говорит публике импульсивный и не очень умный политик, вынужденно покидая свой пост, будучи оставленным, уволенным или  же проигравшим выборы? Вот именно: «вы еще пожалеете!»

Примерно это сказал американцам в начале своей прощальной речи Барак Обама:  «вы еще пожалеете, что избрали Трампа!». По мнению наблюдателей, та во многом демагогическая полемика с Трампом, которая стала содержанием предвыборной кампании демократов, была воспроизведена в прощальном выступлении Обамы.

То есть это была не итоговая речь уходящего главы сверхдержавы, а увертюра обиженного судьбой политика к приходу во власть лидера, который может легко переступить через все «достижения» предшественника и сделает все по-своему.

Обама вновь помахал кулаками (после драки), не согласившись с тезисом Трампа о том, что соглашения о свободной торговле приведут к потере рабочих мест. «Я согласен, что наша торговля должна быть не просто свободной, но еще и честной», — заявил Обама. И продолжил: «но следующая волна экономических бедствий придет не из-за границы». (На этом месте россияне, полагаю, выдохнули). «Она будет результатом быстрой поступи автоматизации, которая упраздняет многие хорошие рабочие места уровня среднего класса» — вырулил Обама, похоже, не понимая, что конкретно Трамп имел в виду, говоря о необходимости создания в США новых рабочих мест.

Что ж, соглашения о Транстихоокеанском и Трансатлантическом партнерствах были чисто американскими проектами — в том смысле, что обязаны были навязать миру монопольную модель глобализации пирамидального типа во главе с США. В этом и состояла главная задача Обамы как президента, с которой он явно не справился, а теперь вынужден прибегать к разного рода оправданиям.

Итоги своего правления Обама считает весьма позитивными. США, как он считает, стали к концу его президентства «лучше и сильнее». (И было бы странно, если бы он признал обратное). А вот далее он, наверное, уже в сотый раз, воспроизвел некую парадоксальную мысль: с одной стороны, Америка при Обаме стала великой как никогда, с другой — ей как никогда нужна защита от внутренних и внешних угроз.

Про внутренние угрозы Обама не сказал ничего, а к внешним отнес (кто бы мог подумать!) «исламских фанатиков» и «автократов в некоторых зарубежных столицах» (вот здесь россияне, полагаю, снова вздохнули).

Если бы не я, все могло бы быть гораздо хуже!

«Банкстерская» версия глобализации, мантры во славу величия Америки, а также откровенная ложь про борьбу Госдепа с исламскими фанатиками на Ближнем Востоке (о героической борьбе американских военных с международным терроризмом Обама поведал американцам в конце своего выступления) — это обязательная часть прощального выступления уходящего президента. Та самая, которую он всякий раз должен был произносить «по бумажке», поднимаясь на трибуну. И даже в своей прощальной речи Обама не смог избежать обязательной программы.

Еще один обязательный блок в прощальном выступлении Обамы — это изложение программных позиций своей партии. Уходящий президент еще раз напомнил соотечественникам о выдающихся достижениях американской демократии. Вот именно на этой теме (американские ценности), как это обычно происходит с американскими политиками-демократами, «Остапа понесло».

Не сказав ни слова про события в Фергюссоне, про миллионы американцев, находящихся в частных тюрьмах на положении рабов (я уже не говорю про ту «демократию», которую США принесли и продолжают нести путем бомбардировок и массовых убийств в целый ряд стран), лауреат Нобелевской премии мира Барак Обама вновь выразил озабоченность состоянием духовных ценностей в США и мире, предложив свой вариант «духовности». Она, по логике Обамы, сводится стандартному набору: поддержке прав женщин, сексуальных меньшинств и мусульман, а также росту доверия к демократическим институтам.

О том, каким конкретно институтам в современных США следует доверять, Обама умолчал.

Между тем, в последнем выступлении Обамы в качестве президента США имеется и личная часть: напоминание американцам о том, как много сделал 44-ый президент в области здравоохранения.

«Количество незастрахованных (американцев) никогда не было меньше, чем сейчас», — гордо заявил Обама, будучи, видимо, не знаком с опытом обязательного медицинского страхования в ряде стран Европы и в России. «Стоимость здравоохранения растет самыми медленными темпами за 50 лет», — подчеркнул Обама. Короче, «если бы не я, все могло бы быть гораздо хуже!»

На самом деле, программа Obamacare — чуть ли не единственное, за что уходящему президенту можно поставить плюс, хотя и очень маленький, поскольку названная программа была реализована лишь частично.

Надежный защитник университетской баскетбольной команды

Первое, что приходит на ум после анализа речи уходящего президента США, — это твердая уверенность в том, что все сказанное Обамой в минувший вторник мы уже слышали. В его речи нет также ни признания совершенных ошибок, ни сомнений в том, все ли сделано правильно, ни особых пожеланий своему преемнику.

Итог правлению Обамы подведут потомки, и мне кажется, что в их оценках не будет ни особой благодарности, ни почтения к тому, что Обама сделал для Америки.

Почтение к Обаме могло бы быть только в том случае, если бы он действительно сделал жизнь американцев лучше — как, собственно, и обещал в 2008 году: развернул бы национальную экономику в сторону рядовых американцев, довел бы до конца задуманные социальные программы, обеспечил бы гражданам США безопасность.

Статистика свидетельствует, что во время правления святоши и проповедника демократии Обамы в разы увеличилось количество терактов в тех странах, где США якобы объявили войну терроризму.

Увеличилось также количество американских военных в целом ряде стран мира (в первую очередь, в Ираке, Афганистане, Ливии и Сирии), а следовательно, и число погибающих в этих странах за «демократические идеалы» американцев. За время президентства Обамы более чем вдвое увеличился внешний долг страны, а это значит, что Америка живет за счет обкрадываемого ею мира, а в самих США растет число паразитов, а не рабочих мест.

Почтение к Обаме могло бы быть только в том случае, если бы он противопоставил себя обстоятельствам «непреодолимой силы», как Франклин Рузвельт. Или же — если бы он выглядел хозяином положения, как Рональд Рейган. На худой конец, если уж Обама взялся показать кузькину мать Ливии, Сирии и России, он смог бы поступить, как Гарри Трумен.

Увы, Обама продолжил ту бездарную политику, которую начал Джордж Буш-младший — пожалуй, худший из президентов-республиканцев. И я не исключаю, что Обама войдет в историю США как худший из президентов-демократов.

В итоге в очевидном плюсе у Обамы разве что исполнительность — надежность игрока задней линии университетской баскетбольной команды. Он добросовестно играл в предложенную хозяевами игру, произносил раз за разом одни и те же речи, явно не по велению души прилюдно обнимался с Хиллари Клинтон. Он с невозмутимым видом  бомбил мирные города и радовался убийству американским спецназом в другой (!) стране Бен Ладена, после чего мир так и не понял: а существовал ли террорист № 1 на самом деле?

Возвращаясь к прощальному выступлению Обамы, следует сказать, что единственной искренней и человеческой его частью стали слова, обращенные к семье. Его настоящие, а не лицемерные слезы благодарности к своим близким.

Примерный семьянин, любящий и любимый муж и отец, которому стоит позавидовать, — вот это, пожалуй, главное, что можно сказать хорошего о 44-м президенте США.

Владимир Лепехин, РИА Новости

 

Источник →

Картина дня

наверх