На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Liudmila Kosteley (Моисеева)
    Во-первых, СИ не такой идиот и такими ВМЕШАТЕЛЬСТВАМИ в дела другой страны и сам бы не стал делать. А то получиться, ...Блеф сменил на на...
  • Галина Чужая
    Петух  хранцузский.Блеф сменил на на...
  • ШКИПЕР
    Этому петуху о проблемах своей страны надо больше думать !Блеф сменил на на...

"Рука смерти": сценарий атомного апокалипсиса

Некоторые эксперты уверены: вот уже много лет американские военные разрабатывают сценарий атомного апокалипсиса. Именно для этого они постоянно модернизируют свои баллистические ракеты «Minuteman-III», дальность которых уже достигла 13-ти тысяч километров, а также стоят мощный ударный комплекс в Европе. Еще одно подтверждение этой гипотезе - контракты на исследования, размещенные Пентагоном. Их главная цель - изучить ядерный потенциал России и найти возможности для противодействия. На три пентагоновских контракта по исследованию чужих ядерных потенциалов и способов защиты от них уже выделено несколько миллиардов долларов.

Леонков Алексей Петрович, военный эксперт журнала «Арсенал Отечества»:

Американцы сейчас решают вопрос о создании следующей версии ракеты. В СМИ появилась информация, что она будет называться «Минитмен-4». Они будут рассматривать боеголовку, которая будет лететь на сверхзвуке для того, чтобы гарантированно преодолеть систему противоракетной обороны противника. Работает сейчас, скажем так, эскизный проект и окончательный вариант пока не принят. То есть еще ведутся дебаты и просчеты. Но после 2020 на смену Минитмен-3 должно что-то прийти.

По экспертным оценкам, у девяти стран, обладающих сегодня ядерными силами, в общей сложности насчитывается около 16 350 боеголовок. Часть из них развернуты, т.е. готовы к быстрому применению. Часть лежит на складах. Что же будет с нашей планетой, если кто-то нажмет на свою ядерную кнопку?

Вот сценарий, с которым согласны большинство экспертов: города, против которых применят ядерное оружие, будут полностью уничтожены. Ни какая система ПРО, не спасет от зарядов с несколькими, разделяющимися боеголовками. Для сравнения при атаке Хиросимы бомбой «Малыш», мощность которой была «всего» 18 килотонн, погибли 75 000 человек. Но современные ядерные заряды на порядок мощнее. Так самая массовая российская ракета «Тополь» несет заряд в 550 килотонн – в 30 раз больше! Получается, что жертвы будут исчисляться сотнями миллионов, а территории бывших городов останутся радиоактивными… на тысячи лет.

Что касается глобальных последствий, то планету ждёт ядерная зима. Результаты недавних климатических моделирований показывают, что даже ограниченный ядерный конфликт в одном регионе - не более сотни ядерных ударов минимальной мощностью по 15 килотонн - приведет к потере 50 процентов озонового слоя над обитаемыми районами и падению средней температуры по планете на 1.5 градуса Цельсия. В результате резко вырастет количество раковых заболеваний. А люди просто не смогут выращивать пищевые культуры. И, значит, оставшаяся часть населения Земли постепенно умрет от голода.

Об этом, конечно, знают военные и в Америке и в России. Тем более, что наша страна – единственная, кто точно сможет ответить, даже в случае внезапного и массированного ядерного нападения. И дело не в русском характере. Дело в «Периметре». Это название, пожалуй, самой засекреченной нашей системы ядерного сдерживания. На Западе ее называют – «Рука Смерти».

Владимир Евсеев - заместитель директора Института стран СНГ, военный эксперт:

Когда планируется применение ядерного оружия в Российской Федерации, мы, как правило, исходим из глубокого ответного удара, то есть мы не наносим удар первыми, наносим удар тогда, когда по нам нанесен уже фактически разоружающий ядерный удар.

Уникальная система «Периметр» - Индекс УРВ РВСН – 15-Э-601, прозвана на Западе «Мертвая рука», а на Востоке «Рука из гроба» - контратакует автоматически и жестоко. В основе ее заложен принцип неотвратимости возмездия. Создана она была в расчете на то, чтобы ответный удар состоялся при любом раскладе. «Периметр» работает в автономном режиме. Каждую секунду он собирает и анализирует десятки тысяч параметров. Например, о состоянии линий связи с вышестоящим командным пунктом: есть связь - нет связи. О радиационной обстановке на прилегающей местности: нормальный уровень радиации - повышенный уровень радиации. О наличии на стартовой позиции людей: есть люди - нет людей. О зарегистрированных ядерных взрывах и т.д.

И когда система понимает, что пришло время для ответного удара – стартует командная ракета – 15ПО11, в головной части которой есть специальная аппаратура. Именно она оживляет все остальные ракеты и в шахтах и на подводных лодках. И отдает им приказ об атаке. То есть по своей сути, «Периметр» является альтернативной командной системой для всех родов войск, имеющих на вооружении ядерные заряды.

Её разработка началась еще в 1974-м году. Тогда руководство СССР впервые задумалось, а что будет, если отдать приказ об ответном ударе будет просто некому. При этом система совершенно не опасна в мирной обстановке. Спровоцировать ее на залп никакими вирусами или другими программами способами нельзя – система замкнута, она физически недоступна для внешних компьютеров и сетей.

Интересно, что на Западе существование подобной системы называют аморальным, однако именно она является, по сути, единственным фактором сдерживания, дающим реальные гарантии отказа потенциального противника от концепции превентивного сокрушительного удара.

Леонков Алексей Петрович, военный эксперт журнала «Арсенал Отечества»:

Предполагалось, что если вдруг США или страны НАТО нанесут по нам внезапный ядерный удар и наши системы обороны не смогут его парировать, то есть будут уничтожены все административные, властные структуры и организации, будет разрушена большая часть инфраструктуры страны, то данная система по определенным признакам нанесет ответный удар независимо от того, остался кто-то в живых или не остался. То есть можно говорить о том, что тогда Советский союз нанес бы США гарантированный ответный удар.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх