На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Парков
    Если государство себя уважает, оно должно защищаться. В том числе и жесткой цензурой. Внутренние враги страшнее внешн...Действующая журна...
  • Silver Kont
    И останется только пара уборщиц с незнанием русского языка...Действующая журна...
  • валерий двойнишников
    Кошмар, брат, приветствую тебя. Как сам? Как твой муж? Не хворает?Оскорбительные вы...

«Ватниками» не становятся, а рождаются


Недавно мне задали интересный вопрос: не жалею ли я, что я стал "ватником"?

Изначально сама по себе постановка вопроса показалась мне смешной: это что-то из той же серии, как жалеть или не жалеть о том, что ты, к примеру, правша, или что ты любишь кошек больше чем собак. Ну т.е. это какие-то такие очень глубоко зашитые вещи, неотъемлемая часть тебя, что-то, что не выбирают и не решают.

А потом я вспомнил, что на протяжении последних лет мне несколько раз вполне предметно предлагали "сменить команду". Больше всего таких предложений звучало, конечно, в 2013-2014 годах, но совсем недавно я получил вполне мотивированное и хорошо продуманное предложение, снабжённое даже внятным и непротиворечивым сценарием того, как я мог бы это сделать, не потеряв лица.

Как вы можете видеть, все эти предложения я отклонил. Хотя не скрою, что, приняв их, я существенно упростил бы себе жизнь: как в материальном плане и в плане появления определённых новых перспектив, так и в смысле чисто бытовой безопасности.

Я говорю это не к тому, что "посмотрите, какой я молодец", а к тому, что с таким выбором в том или ином смысле наверняка сталкивался почти каждый "ватник" современной Украины. Важно понимать: нет ни одной реальной, практической, утилитарной причины сегодня оставаться "ватником". И люди, которые остаются по эту сторону линии фронта гражданской войны, находятся здесь как правило не потому, что им так выгодно и удобно, а просто потому, что они не могут переступить через какие-то внутренние убеждения, принципы и представления о том, что такое "хорошо" и что такое "плохо".

Причём я, надо отметить, ещё очень легко отделался. Многие заплатили за право оставаться собой и делать то, что считаешь правильным, несравнимо дороже - свободой, здоровьем, жизнью...

Банальный пример: есть немало людей, на самом деле придерживающихся "ватных" взглядов, которые по тем или иным причинам предпочитают их скрывать. И я не могу сказать, что я осуждаю этих людей. В конечном счёте, зачастую лишь благодаря этой "маскировке" они сохраняют возможность делать то, что превыше любой политики: учить детей, заниматься искусством, двигать науку, да мало ли что ещё?

Но важно понять: если человек "ватник", то это так потому, что он такой, какой он есть. В этом нет и не может быть задней мысли и какого-то расчёта.

А вот о "патриотах" такого, конечно, просто по умолчанию сказать нельзя.

К слову сказать, скоро ситуация изменится с точностью до наоборот. Но память у нас хорошая...

Юрий Ткачёв
Источник

Картина дня

наверх