На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 835 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кайтэн Камикадзев
    Хохол уволился ещё в 2016 гоу. И вообще, в таких ситуациях пароходом управляет местный лоцман.Операция "Контейн...
  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Хохлы  обманывали  русских,  а  теперь  Звериный  Запад обманывает  ХОХЛОВ.Опять обманули
  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Промелькнуло где-то что мост восстановили,но что-то я сомневаюсь.Операция "Контейн...

Поляки: «Нас обманули»

Поляки: Нас обманули

 

В Польше осознали размеры ущерба, который нанесёт им база ПРО США. Возмущение тем фактом, что теперь на строительство любых объектов в районе польского Редзиково требуется разрешение Вашингтона, выразил Роберт Бедронь, мэр польского города Слупск, от ратуши которого до базы ПРО США – 4 километра.

Противоракетную станцию собираются ввести в строй в 2018 году. И хотя строительство финансирует американское правительство, в Слупске и Редзиково утверждают, что уже сейчас платят свою цену.

«Это самодостаточная база, ей не нужны наши местные поставщики. 300 американских солдат, которые будут её обслуживать – ровно столько же туристов бывают у нас ежедневно. Даже если американцы станут перекусывать в наших ресторанах, стимулом для местной экономики это не станет, – отметил Роберт Бедронь. – Нас обманули. На карте Польши появилось место, где для любого строительства потребуется разрешение правительства Барака Обамы».

По информации портала Business Insider Polska, Агентство развития Померании (ARP) подсчитало, что потери региона из-за американского военного объекта составят 3 миллиарда злотых.

В связи с этим Роберт Бедронь заявил, что все россказни о том, что американская база принесёт региону прибыль, оборачиваются враньём.

Новое правительство лжёт гражданам ровно так же, как и предыдущее. Коалиция «Гражданской платформы» и Польской крестьянской партии, находившаяся у власти до последних выборов, обещала компенсацию для региона, - напомнил мэр Слупска: «Ею должно было выступить строительство скоростной автомагистрали, второго железнодорожного пути и расширение порта в Устке. Также на повестке дня стоял вопрос создания нового гражданского аэропорта, резервного для аэропорта Гданьска. Ни один из пунктов этой программы не был выполнен. Как только соглашение о размещении базы ПРО подписали, Варшава тут же изменила свои планы. Остаётся надеяться, что правительство Беаты Шидло пригласит нас к столу».

Строительство американского военного объекта, против размещения которого выступили местные жители, началось в польском Редзиково 13 мая 2016 г.

А пока в преддверии саммита НАТО в Варшаве, проведение которого запланировано в июле, в Варшаве арестован польский политик, бывший депутат сейма Матеуш Пискорский, лидер партии «Смена». Его обвинили в шпионаже в пользу России, Китая и Ирака. Пока на три месяца.

Арест произошёл после того как Пискорский назвал политику Варшавы по отношению к Вашингтону лакейской. А также призвал превратить Катынь в символ польско-российского единства, а не вражды, и потребовал выхода Польши из НАТО, ЕС и Шенгенской зоны. Естественно, польскую политическую поляну к саммиту НАТО зачистили от Пискорского, пусть и на время.

Дмитрий Васильев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх