На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 836 подписчиков

Свежие комментарии

  • Silver Kont
    И останется только пара уборщиц с незнанием русского языка...Действующая журна...
  • валерий двойнишников
    Кошмар, брат, приветствую тебя. Как сам? Как твой муж? Не хворает?Оскорбительные вы...
  • Алексей Горшков
    А для меня более ярким примером "экстренного потрошения" (форсированного допроса) задержанного из "Августа 44-го" явл...«Ухо»

"Макфол: Трамп сделал Путину лучший подарок — заронил сомнения в американской демократии"

Американский президент Дональд Трамп преподнёс Владимиру Путину подарок, который по своей важности превосходит любые возможные уступки со стороны Вашингтона, пишет в своей статье для The Washington Post экс-посол США в России Майкл Макфол. Этим подарком, как пишет бывший дипломат, стало очернение американской демократии до такой степени, что теперь гораздо сложнее говорить об её уникальности.

Президент США Дональд Трамп сделал Владимиру Путину лучший подарок, о котором российский лидер мог только попросить, пишет в своей статье для The Washington Post экс-посол Соединённых Штатов в России Майкл Макфол.

У российского правительства, отмечает он, определённо длинный список того, что в идеале Москва хотела бы получить от США. Тут и снятие санкций с российских компаний и физических лиц, и признание сирийского президента Башара Асада союзником в борьбе с терроризмом в Сирии, и договорённость прекратить все разговоры о демократии и правах человека, и согласие на определённые сферы влияния для обеих стран, и признание «воссоединения» Крыма с Россией.

«Пока ещё слишком рано судить, сколько пунктов из списка желаний Владимира Путина выполнит Трамп, — отмечает Макфол. — Но один подарок Путину уже был сделан — очернение американской демократии, — и это гораздо важнее любой другой отдельной просьбы или предоставления разведданных. К сожалению, этот подарок ещё аукнется — возможно, даже после окончания президентского правления Трампа».

Ещё до прихода республиканца к власти Путин утверждал, что США ничем не отличаются от любой другой страны в мире, в том числе и от России. Однако при этом российский лидер редко пытается прославлять российскую демократию, говорится в статье. Вместо этого он цинично даёт понять, что другие правительства, в том числе американская демократия, походят на российскую систему власти.

«Путин и контролируемые Кремлём СМИ пропагандируют россиянам и всему миру идею о том, что у наших демократических институтов власти столько же изъянов, сколько и у их институтов власти, что наша пресса несвободна и небеспристрастна и, скорее, контролируется олигархами и Белым домом. Также российские пропагандисты заявляют о том, что наш конгресс, политические партии и суды не являются по-настоящему независимыми. А американские политики не руководствуются нормами и идеалами, а мотивированы только своими личными интересами», — пишет Макфол.

В результате, сетует экс-посол США, стало гораздо сложнее говорить о том, что демократия Соединённых Штатов уникальна и достойна восхищения, что она является примером для других стран.

Кроме того, каждый раз, когда Трамп публикует твит, в котором говорится о «фейковых СМИ» США, подконтрольные государству средства массовой информации России аплодируют ему. Ведь это именно их довод: правды нет, есть лишь манипуляции в СМИ, направленные на достижение политических целей.

«А слабая приверженность Трампа к истине лишь усиливает довод о том, что мы, американцы, ничем от других не отличаемся, — пишет Макфол. — Трамп заявил, что Обама прослушивал его телефоны. Путин заявил, что не отправлял войска на восток Украины. В чём же между ними разница?»

В настоящее время лишь немногих людей за рубежом вдохновляет американская демократия, сетует автор. Послы США не могут убедительно говорить о Штатах как о «сияющем городе на горе». В американские неправительственные организации, продвигающие демократию в других странах, часто входят политики, которые на семинарах делятся своим «демократическим опытом».

«Кто в эти дни за рубежом захочет слушать речь американского сенатора о достоинствах демократии США? И, возможно, именно этого результата добивается Трамп», — полагает Макфол.

По мнению экс-посла Соединённых Штатов, у нового американского президента, по всей видимости, «аллергия» на разговоры о демократии и правах человека, не говоря уже об их продвижении за рубежом.

«Как я уже заявлял раньше, американские демократические институты покажут свою жизнеспособность и переживут Трампа. Но идея о схожести России и Америки — что американская демократия ничем не лучше любой другой политической системы в мире — никуда не денется. И этот путинский дар превышает по своим масштабам любой другой», — подводит итог в своей статье для The Washington Post Майкл Макфол.

источник

https://cont.ws/@fanc/618544

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх