На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аркадий Цыганов
    Россия это форпост свободного мира. Китай хорошо понимает, что они следующие, если кол.зап.хоз. ( или западный колхоз...Оптика, микрочипы...
  • Искандер
    "Взяли на карандаш", это когда плотницкий карандаш в 0,5метра длиной у него из жопы торчать будет...К Беглову подкрад...
  • Александр Платов
    А вы вспомните, кто этого Белова тута назначил ...К Беглову подкрад...

Ищенко объяснил, почему Украина полна русофобов: «Украинец — это не этнос».

Ищенко объяснил, почему Украина полна русофобов: «Украинец — это не этнос»

Популярный политолог Ростислав Ищенко объяснил, почему в Киеве с нетерпимостью относятся к русскому языку, литературе и российской нации в программе «Итоги недели» интернет-издания Pravda.ru.
«Если мы говорим о судьбе Украины, надо все-таки понимать, что мы говорим о судьбе традиционно пограничной территории, а пограничная территория — это пограничное население. Это постоянный конфликт интересов, и это постоянное формирование на этой территории групп влияния, из которых одни по совершенно объективным экономическим даже интересам. По своему воспитанию, по полученному образованию они всегда тяготеют к одной стороне, другие тяготеют к другой стороне, а между ними находится основная аморфная масса, которая просто хочет хлеб выращивать, на заводах работать и так далее. И в зависимости от того, кто в данный момент получил приоритет во внутренней политике, кто сумел опереться на более серьезную международную поддержку и так далее.
Качается общественное мнение на этой территории, потому что опять-таки, когда мы говорим об украинцах, мы же, в общем-то, должны помнить, что на Украине украинцев, которых можно идентифицировать, как людей, которые здесь живут в пяти – шести поколениях не так много. Скорее на Западной Украине осталось еще такое автохтонное население. Все остальное население — это люди, которые многие уехали в Россию уже 20, 30, 40, 50 лет назад, за это же время перемещалось население и в другом направлении. Зачем далеко ходить за примерами: в 1941 году на начало оккупации в Киеве было 600 тысяч населения с хвостиком, а к концу — 150 тысяч. И большую часть вот этого населения, которое было, к ним уже не вернулось. То же самое происходило в Харькове, который потерял порядка 60% населения в других городах Украины.
Это население каким-то образом восполнялось. То есть, когда сейчас мы говорим о том, что огромное количество так называемых украинских националистов не только русскоязычные, но с русскими корнями и русскими фамилиями. Так мы должны понимать, что многие из них еще и родились и выросли в России и на Украину попали 10-15, кто-то 20 лет назад — то есть в зрелом возрасте. Значит это сформированные русские люди, и, тем не менее, они являются украинскими националистами. Это как раз эффект пограничной территории, как говорил мой друг и коллега «Украинец это не этническое, это идеологическая принадлежность». Украинцем поэтому может быть и узбек и негр, а уж русский при пересечении границы, при принятии определенной системы взглядов становится украинцем моментально. И точно также при обратном пересечении границы и принятия определенной системы взглядов украинец, то есть человек родившийся, выросший, может быть, в трех – четырех поколениях живший на Украине, моментально становится русским.
Я вот разговаривал в Хабаровске с предпринимателем из Новосибирска, который уехал лет 15-20 назад из Ивано-Франковска. Он совершенно русский человек. Уже после переворота он поехал на родину к семье в гости и вынужден был оттуда бежать. И не потому что он что-то сделал, просто потому что он приехал из России, и его местные родственники, знакомые и коллеги натравили на него СБУ, потому что сказали что он русский, москаль, и что он, наверное, агент ФСБ».

Источник фото: riafan.ru...

Источник: https://inforeactor.ru/69171-ishchenko-obyasnil-pochemu-ukra...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх