На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 836 подписчиков

Свежие комментарии

Навальный швырнул разоблачительную бомбу в Медведева. И что дальше?

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) опубликовал свое самое масштабное, по заявлению его главы Алексея Навального, расследование. В нем утверждается, что премьер-министр РФ Медведев владеет «огромными участками земли в самых элитных районах, распоряжается яхтами, квартирами в старинных особняках, агрокомплексами и винодельнями в России и за рубежом».

Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова заявила, что «комментировать пропагандистские выпады оппозиционного и осужденного персонажа, заявившего, что он уже ведет какую-то предвыборную кампанию и борется с властью, бессмысленно».

Если это расследование и угрожает чем-то Медведеву, то не в краткосрочной перспективе; но оно может сказаться на репутации власти в целом, – полагают отозвавшиеся на событие политологи.

Екатерина Шульман, доцент Института общественных наук:

Такие вещи имели бы для Медведева последствия, если бы он куда-нибудь баллотировался. А на устойчивость его положения как премьера это не то чтобы совсем не влияло, но решающей роли не оказывает. У нас госслужащие не уходят в отставку в случае появления информации об их коррупционном поведении или противозаконных действиях.

Но надо отметить вот что: внутри самой машины власти появление такого рода сведений воспринимается как сигнал от одной группы другой группе. Поскольку ни в гражданское общество, ни в средства массовой информации наши власть имущие не верят, они верят в сигналы. Вот какая-то группа, настроенная против премьера, сумела таким вот способом эту информацию сделать публичной. Я не говорю о том, насколько она соответствует реальности; может и не соответствовать. Думаю, что ФБК действует вполне самостоятельно, но скорей всего пользуется теми сведениями, которые получает с разных заинтересованных сторон.

Аббас Галлямов, политолог:

Ничего серьезного в ближайшее время не произойдет. Власть еще ни разу не реагировала на расследования Навального отставками, не думаю, что она начнет с премьер-министра. Всплеска общественного негодования сейчас тоже не будет. К коррупции в России привыкли и не сильно ей удивляются, а общий уровень лояльности системе со стороны населения пока высок.

Конечно, это расследование сильно ослабит эффективность антикоррупционной повестки самих властей. В обществе и так сильны подозрения, что власти занимаются не настоящей борьбой с коррупцией, а просто используют этот инструмент в политической борьбе. Демонстративное отсутствие реакции на разоблачение Медведева усилит это ощущение.

В долгосрочном плане эта история, конечно, поспособствует делегитимизации власти. Когда протестные настроения вырастут, эту историю припомнят еще не раз. Очевидных ее последствий для Медведева в виде отставки не будет. Но в целом он в итоге, безусловно, ослабеет.

Игорь Юргенс, глава Института современного развития:

Сколько уже было расследований Навального в отношении главы «Роснефти» Игоря Сечина, председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина и многих других – в итоге ни к чему они не привели. Не думаю, что за этим расследованием стоит какая-то политическая цель – кроме той, что Навальный готовится стать кандидатом в президенты. Для Медведева никаких последствий, безусловно, не будет.

Наоборот, будет логика «оппозиция и враги нападают – значит, он один из наших». Я бы не рассматривал это расследование как внутривидовую борьбу. Слишком опасно для тех, кто потенциально мог бы претендовать на место Медведева. Такие никогда не ступят на столь скользкий путь.

Елизавета Антонова

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх