На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 835 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лариса Фомичева
    Гниды они все.Вылезло всё их тухлое нутро.А вот если приедут и раскаются,то народ пойдёт на их концерты? Лично я бы п...Законченные лицем...
  • тимофей юриевич
    " Интеллигенция - не мозг,а говно нации!"...В.И.Ленин.Действующая журна...
  • Ольга Кожемякина
    И опять странная фраза: "она уже наговорила себе на статус иноагента...". А почему прямо не пишет автор, что эта твар...Действующая журна...

Минобороны Украины спешно правит биографию русского богатыря Ильи Муромца

 

Минобороны Украины спешно правит биографию русского богатыря Ильи Муромца

 

Около полутора десятков правок внесли украинские чиновники в "Википедию", переписывая общеизвестные исторические факты, только в декабре 2016 года.

Особо активно правилась статья в "Википедии" о былинном русском богатыре Илье Муромце. Как пишет украинский портал "Вести", правки вносились с ip-адресов Минобороны Украины.

Цель правок – доказать приоритетность версии о происхождении Ильи Муромца из украинского села под Черниговом (Украина), а не из села Карачарово, что под Муромом Владимирской области.

 

Минобороны Украины спешно правит биографию русского богатыря Ильи Муромца

 

Кроме того, в статье, исправленной украинскими "редакторами", утверждается, что звали богатыря вовсе не Муромец (поскольку это очевидно указывает на место его рождения), а Моровлином или Муровцем:
Вероятно, такое внимание к биографии богатыря связано с тем, что вскоре на Украине состоится премьера первого украинского фэнтези-фильма о супергероях "Сторожевая застава", который создавался под эгидой Госкино. Там тоже отстаивается версия о том, что легендарные богатыри Киевской Руси были родом с Украины.

Интересно, что в самой "Википедии", которая обычно при внесении анонимных правок требует ссылки на источники, приписано: "Особую популярность эта версия (что Илья Муромец был родом из Чернигова) получила в трудах современных украинских ученых".

Кроме того, в статье "Измаильская епархия" фразу "в XIX веке Измаил принадлежал Российской империи" сотрудники украинского Минобороны заменили на "был оккупирован".

Подвергаются правкам и некоторые другие статьи, которые, как считают украинские чиновники, имеют важное идеологическое значение для страны.

Источник - Вести .

 

 

Источник →

Картина дня

наверх