На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Смирнов
    И мы все надеемся. что глубинные национальные и культурные смыслы останутся, вот только соперничать им с современной ...Новое поколение. ...
  • Silver Kont
    Ну вот, очередная ципсошница нарисовалась....The Sun: молниено...
  • Кремлин Православович
    Это ваше субъективное мнение. Вы просто не обладаете информацией.The Sun: молниено...

21 год без Неуловимого Джо: как ликвидировали террориста Дудаева

Сепаратист-харизматик

До распада Советского Союза Джохар Дудаев был офицером ВВС, как некоторые любят подчеркивать – единственным чеченским генералом в СССР. Те, кто общался с Дудаевым лично, вспоминают о “невероятной харизме” лидера сепаратистов – за короткий срок из генерала советской армии он становится лидером "Ичкерии". Дудаев, помимо политических и вполне бандитских способов прихода к власти, сыграл на религиозных и исторических чувствах жителей региона, не препятствуя изгнанию и убийствам русского населения в Чечне. Вслед за русскими из "Ичкерии" бежит чеченская интеллигенция. 

Отдельно надо отметить два довольно характерных эпизода времен власти Дудаева. Первый – захват власти в сентябре 1991 года, когда “дудаевцы” избивают и выбрасывают в окно депутатов Верховного Совета ЧИАССР (в результате 40 человек получили травмы, а мэр Грозного - погиб). Второй – рейд боевиков в Буденновск во главе с Шамилем Басаевым в июне 1995-го. Террористы захватили больницу в Ставропольском крае, выставив в оконные проемы женщин, чтобы сделать невозможной работу снайперов и штурмовых отрядов. В результате теракта погибли почти 150 человек, а Басаева и его банду Джохар Дудаев торжественно представил к "ичкерийским" наградам.

Неуловимый Джо

Первая чеченская кампания по состоянию на апрель 1996 года считалась проваленной. На фоне приближавшихся президентских выборов федеральная власть была заинтересована не только в окончании боевых действий, которые забрали жизни тысяч российских солдат и офицеров, но хоть какой-то тактической победе на чеченском фронте.

Экс-депутат Госдумы и постоянный собеседник Дудаева в те дни Константин Боровой утверждает, что лидер боевиков хотел разрешить военный конфликт миром. По словам Борового, Дудаев собирался пойти на любые уступки, чтобы закончилась военная операция, однако здесь слова расходятся с делом – теракт в Кизляре и селе Первомайском в январе 96-го, в середине апреля последовал разгром колонны 245-го мотострелкового полка. Ельцин после этих событий отвергает переговоры с боевиками и дает спецслужбам отмашку на ликвидацию Дудаева.

Задача по устранению Дудаева стояла перед всеми спецслужбами с самого начала первой чеченской кампании, признаются экс-сотрудники спецслужб в интервью "КП". Однако из раза в раз все попытки ликвидировать лидера боевиков срывались. Даже ходила популярная байка, что каждый раз, когда Дудаева уже “вот-вот” должны были застрелить снайперы, откуда-то “сверху” поступал приказ остановить операцию. Тем не менее, у снайперов и их руководства была довольно высокая мотивация ликвидировать Джохара - за выполнение операции им обещали высокие награды.

Всего Дудаев пережил три покушения на свою жизнь. В первый раз сработал человеческий фактор - просто-напросто промахнулся снайпер, задев лишь папаху на голову боевика. Второй раз подвела техника – заложенная на пути следования мина лишь перевернула автомобиль лидера сепаратистов. Третья попытка (взрыв жилого дома, где находился Дудаев с охраной) тоже провалилась – "ичкерийцы" покинули дом за пять минут до взрыва. Офицеры ГРУ винят во всем “лисье чутье” Дудаева, Боровой утверждает, что на Дудаева работали "кроты" в правоохранительных органах , которые предупредили его о готовящейся акции. Как бы то ни было, 21 апреля 1996 года Дудаев все-таки был ликвидирован.

Купленная принципиальность

Организовать ликвидацию Дудаева было тяжело по нескольким причинам.

Во-первых, его нельзя было просто “снять” из снайперской винтовки - охрана президента "Ичкерии" плотно держала кольцо в радиусе 3-4 километров нахождения Дудаева, что делало работу снайпера невозможной. Во-вторых, заботившийся о своей жизни лидер сепаратистов окружал себя только верными людьми и “втереться” к нему в доверие не представлялось возможным. По данным канала РЕН ТВ, к Дудаеву пытались приставить трех человек из ФСБ, но каждый раз агенты терпели неудачу. В-третьих, с силовиками просто-напросто отказывались работать местные жители – страх перед Дудаевым и головорезами Басаева был сильнее соблазна получить много денег. 

Юрий Аксенов, один из участников операции по ликвидации Джохара, рассказал, что в итоге среди боевиков “кроты” все же нашлись:

“Чеченцы тоже люди и у них есть свои слабости. А принципы иногда могут быть очень прибыльным товаром. Если их хорошо продать”.

Осведомители согласились рассказать, где можно подловить Дудаева, но по словам офицера, работа с внедренными агентами шла долго – надо было удостовериться, что “продавцы” не водят спецслужбы за нос, что информация будет достоверной и Дудаев действительно появится в нужном районе. В конце концов, сделка произошла и в распоряжении силовиков оказались данные, где должен появиться опальный советский генерал.

Трубка смерти

После получения информации о местонахождении Дудаева, из штаба был получен четкий приказ - расставить по всеми периметру мощные фугасы и обеспечить круглосуточное наблюдение за квадратом. Но Джохар в указанном месте больше не появлялся. Силовики опасались, что их “кинули”, но источник вышел на связь и попросил подождать.

Параллельно плану с минами, в штабе разработали альтернативный план – удар ракетой типа “воздух-земля” с наводкой на спутниковый телефон президента "Ичкерии". Но для проведения такой операции надо было решить три серьезные проблемы: знать, где и когда появится Дудаев, сколько он там пробудет и сама система наведения. С последней задачей разобрались очень быстро, благодаря советским наработкам по пеленгу радио-устройств.

Информацию о местонахождения Дудаева удалось получить с помощью все того же “крота”. Он сообщил, что Дудаев поедет выходить на связь вблизи села Гехи-Чи – там жил так называемый военный прокурор "Ичкерии". По словам Аксенова, в тот день всем участникам спецоперации невероятно везло – время нахождения Джохара на точке играло очень важную роль. Обычный разговор президента непризнанной республики длился около пяти минут, а на подлет самолетов с ракетами требовалось как минимум минут семь. Система наведения, работающая по сигналу спутникового телефона, была очень уязвима в этом плане – стоило Дудаеву положить трубку – и цель пропадала с радаров.

21 апреля 1996 года Дудаев говорил по телефону больше обычного, около 15 минут. Он не знал, что в тот момент, когда он подъезжал к Гечи-Чи, с военного аэродрома в Моздоке уже взлетали три самолета: один оснащенный системой радио-локационной разведки и две "Сушки", оснащенные ракетами “воздух-земля” с лазерной системой наведения.

Жена Алла Дудаева, рассказала “Коммерсанту” о событиях того дня:

“А потом Джохар начал говорить с Боровым. Он сказал мне: "Отойди к оврагу". И вот я стою вместе с Вахой Ибрагимовым на краю оврага, ранняя весна, птицы поют. А одна птица плачет — как будто стонет из оврага. Я тогда не знала, что это кукушка. И вдруг — за моей спиной удар ракетой. Метрах в двенадцати я стояла от Джохара, меня сбросило в овраг. Боковым зрением увидела желтое пламя. Стала вылезать. Смотрю — "уазика" нет. И тут второй удар. На меня сверху упал один из охранников, он меня закрыть хотел. Когда стихло, он поднялся, а я услышала плач Висхана, племянника Джохара. Выкарабкалась, не пойму, куда все исчезло: ни "уазика", ни Вахи Ибрагимова, иду как во сне и тут споткнулась о Джохара. Он уже умирал”.

Боровой в интервью "МК" подтвердил факт разговора с Дудаевым 21 апреля 1996 года:

"Это было примерно в восемь вечера. Разговор прервался. Однако наши разговоры прерывались очень часто... Он мне звонил иногда по нескольку раз в день. Я не уверен на сто процентов, что ракетный удар произошел во время нашей последней с ним беседы. Но больше на связь со мной он не выходил (всегда звонил он, его номера у меня не было)".
Мертвый Дудаев и место его гибели

Боровой также выдвинул версию об "уникальном" оборудовании российских спецслужб, благодаря которому удалось устранить Дудаева:

"В операции, насколько я знаю, принимали участие специалисты-ученые, которые, задействовав несколько разработок, смогли выявить координаты источника электромагнитного излучения. В момент, когда Дудаев вышел на связь, в районе, где он находился, была отключена электроэнергия — чтобы обеспечить выделение радиосигнала".

Скончался лидер "ичкерийцев" в джипе охраны. По словам его супруги, труп генерала пролежал дома три дня – близкие боялись признать его смерть, хотя уже на следующий день все информационные агентства спешили сообщить самую важную новость весны 96-го: Дудаева больше нет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх