На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Silver Kont
    Пусть свою бабушку(дедушку) убеждает....Блеф сменил на на...
  • Сергей Алексеев
    Нужно не проходить мимо их наглости а толпой вызывать полицию и требовать заведения уголовных дел, по угрозам здоровь...И вот теперь поду...
  • Сергей Алексеев
    Если русские начнут носить оружие начнется подобие гражданской войны, этого и добивается запад и наши либералы предат...И вот теперь поду...

Музыкальный фашизм в Юрмале

Музыкальный фашизм в Юрмале
 

Как известно, каждый год в Юрмале проходила «Новая волна». Это был ежегодный международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки, который проводилс яс 2002 года. Идея конкурса принадлежит композиторам Игорю Крутому и Раймонду Паулсу.

В разные годы участниками «Новой волны» были Джамала, Дима Билан, Smash!!, Анастасия Стоцкая, Полина Ростова, Ирина Дубцова, София Нижарадзе, Полина Гагарина, Нюша, Тина Кароль, Алексей Хлестов, Арсений Бородин и другие артисты из разных стран мира. Трижды победителями стали российские певцы, дважды – латвийские, а также певцы из Индонезии, США, Хорватии, Украины, Армении, Кубы, Молдавии, Грузии.

Но помимо молодых артистов, соревнующихся друг с другом, там выступали и известные певцы. И вот в 2014 году Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Валерии отказали во въезде в Латвию во время последней «Новой Волны» по политическим причинам. Произошел скандал.

В декабре 2014 года стало известно, что с 2015 года «Новая волна» будет проводиться в Сочи.

Власти Юрмалы поручили возобновить фестиваль Лайме Вайкуле. Она пыталась отменить запрет на Кобзона, Газманова и Валерию, но ничего не вышло.

Тем не менее, на фестивале «Лайма Вайкуле. Юрмала. Рандеву» выступили вместе:

сама Вайкуле, Григорий Лепс, Елена Ваенга, Кристина Орбакайте, Верка Сердючка, Александр Буйнов, Интарс Бусулис, Потап и Настя, Сергей Мазаев, Сосо Павлиашвили, Лолита, Владимир Винокур и Максим Галкин.

Что касается Пугачевой, которая была музой «Новой волны» и вручала каждый раз собственный приз понравившемуся ей молодому исполнителю, то она на фестиваль Вайкуле не пришла, хотя и находилась в это время в Юрмале с семьей – они сняли здесь виллу.

Российское телевидение фестиваль игнорировало, но Первый балтийский канал (клон Первого канала российского телевидения) его транслировал.

Своё возмущение участием в мероприятии, организованном латвийскими властями, представителей российского шоу-бизнеса высказал поэт-песенник Илья Резник. Ну вы в курсе:

Наши артисты в большинстве своём — беспринципные! Эта беспринципность и желание заработать в итоге приводит вот к таким «маленьким предательствам». Когда в Юрмале два года назад обидели нашего великого Кобзона, наши артисты должны были уже тогда собраться и уехать, это было бы по-человечески и по-русски! Ну что ты сделаешь, вот такой вот наш шоу-бизнес! Гонорар — это слово с большой буквы. Объяснение они могут найти любое: давайте дружить и так далее. У меня это не вызывает никакого уважения. Они раскрыли свою сущность, понимаете? Это — алчность. Многие построили там, в Юрмале, дворцы и особняки, и их тоже нужно содержать. Я не хочу их обличать, но для меня этот фестиваль — прискорбное событие.

Основной причиной согласия звёзд вернуться в Юрмалу, по мнению поэта, стал кризис в российском шоу-бизнесе и существенное снижение доходов артистов.

Сергей Мазаев — лидер группы «Моральный кодекс»– не постеснялся заявить, что у поэта не все в порядке с головой:

Не надо обращать внимание на Илью Резника, я вас очень прошу, товарищи! Он давно уже выжил из ума! Кобзона не пустили в Юрмалу два года назад, потому что это была политическая история, а мы-то по другому поводу туда едем.

Из наших СМИ больше всех поддерживал фестиваль «МК». Интервью Артура Гаспаряна с Ваенгой прямо так и называется: «Елена Ваенга: «Не переношу на дух отвратный совок».

У меня многонациональная семья – дедушка с Западной Украины, прабабушка – эстонка, бабушка по отцовской линии – казачка с левого берега Дона, сын рожден от татарина, а 20 лет я была замужем за цыганом. А почему кого-то куда-то не пустили? Ивините, это не мои проблемы. В этой ситуации так называемая «солидарность», к которой зовут, не имеет ничего общего с патриотизмом, это – скорее глупость, примитивная стадность, которую насаждают и которой пользуются мерзавцы. Меня никто не пинал в Латвии, у меня прекрасные отношения с правительством Латвии, они считают меня хорошим человеком и хорошей певицей, представляешь! Они мне об этом говорили.

Запомните это. У кого склероз — запишите.

Картина дня

наверх