На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • Искандер
    "Взяли на карандаш", это когда плотницкий карандаш в 0,5метра длиной у него из жопы торчать будет...К Беглову подкрад...
  • Александр Платов
    А вы вспомните, кто этого Белова тута назначил ...К Беглову подкрад...
  • Валерий Юмашев
    Русские и россияне - несовместимые понятия... потом будет как в америке:каяться и просить прощения!....К Беглову подкрад...

Януш Корчак разбирался в мерзавцах



На этом фото великий польский педагог Януш Корчак, автор книги "Король Матиуш Первый". В 1923 году эту книгу издали в Варшаве. В детстве ее прочел тот, кто позже стал офицером СС, кто считал правильным, достойным занятием помогать Новому порядку, собирая в вагоне деток, едущих на смерть. Лишних деток, не той крови. Книжка немцу понравилась, и Корчак мог покинуть вагон.

— Это вы написали «Короля Матиуша»? Я читал эту книгу в детстве. Хорошая книга. Вы можете быть свободны.
— А дети?
— Дети поедут. Но вы можете покинуть вагон.
— Ошибаетесь. Не могу. Не все люди — мерзавцы.

Лицемерие фашизма. Ложь "идеологии" и брехня о "порядке". Корчак оставался поляком, но личная симпатия офицера могла сохранить ему жизнь. Как же так.

Когда будете читать очередные рассуждения про пресловутое "баварское", да, или про то, что "Сталин был еще хуже", про то, что рабочие люди всегда нужны и нормально бы жили, ну и прочую дрянь от наведенного морока, вспомните малышей, которых на руках нес Януш Корчак. Нес, и рассказывал сказки. До последнего момента.

Хотя фашизм мог пощадить его лично. "За книжку".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх