На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    там женщин нет.Нуланд уволена за...
  • Игорь Человек
    Эту мразь, заменят на очередную русофобскую. "Там" тёплые места возле кормушки, долго не пустуют.Нуланд уволена за...
  • ГАЛИНА Анатольевна
    ЭтО не женщина...этОмаска под женщину.....Женщина это Мать...Нуланд уволена за...

Про «самых умных», тех, кто собрался «сваливать»

Про «самых умных», тех, кто собрался «сваливать»


Сколько раз по возвращению из США я слышал: «А чего ты там не останешься?!» Обычно отвечаю — мозгом не вышел, ибо, если верить досужей молве, туда уезжают лишь исключительно «умные и талантливые».

Когда просишь перечислить хотя бы десяток, называют основателя Google Сергея Брина (эмигрировал c родителями в 1979 году пятилетним ребёнком). Более «продвинутые» вспоминают миллиардера Игоря Олейникова, попавшего в Форбс благодаря способности привлекать кредит под уже имеющуюся недвижимость и строить на это новый объект. В принципе, он тоже не совсем «наш», в смысле — из прошлого (родился в Иране, оказался в Штатах еще в 1957 году) — ну да ладно. Хотя, таким образом, «за уши» можно притянуть и Солженицына с Барышниковым, и даже Сикорского со Зворыкиным. Короче, всех и за всю историю эмиграции. А меня интересует современность, когда из «ада в рай» стремятся «избранные» — по крайней мере, они сами так про себя говорят.

Сколько же их, «умных и талантливых», которым Россия помешала «состояться»? «Миллионы»! И вы легко обнаружите таковых среди русскоязычных граждан США, зарабатывающих менее 50 тысяч долларов в год. Таксист из Чикаго с удовольствием поведает о том, что «тут своё дело можно открыть за два часа, а там предпринимателей зажимают». Однако, промолчит чего же он уже десятый год ничего не «предпринял» в США, несмотря на отличные условия для старта.

Велорикша из Центрального парка Нью-Йорка, уплывший к чужим берегам в «нулевых», расскажет, как здесь просто продавать хот-доги в нужном месте и за пару лет превратиться в миллионера. Не стал его расстраивать расспросами о прибыльности велоизвоза. Видимо, он пока не обнаружил «нужного места».

«Веганы» из Лос-Анджелеса долго убеждали меня в прелестях своего образа жизни, а под конец проговорились, что изначально мясо перестали жрать не по убеждениям, а из-за недостатка средств. Тут кого-то, наверняка, смутила сумма в 50 тысяч долларов, которая по нашим меркам вроде бы «ого-го»! Но главное в этой фразе — «по нашим меркам». Поясню на простом примере знаменитого «индекса бутерброда», когда Биг-мак в США стоит в два раза больше, чем аналогичный собрат в России. Ну, а коль мозгов не хватает понять — в «лобовую» сравнивать уровень доходов, всё равно, что определять кислоту длинного по длинноте кислого — тогда вам действительно туда — к «самым умным и талантливым».

«Политика Кремля ставит образованный класс перед выбором: либо подстраиваться под знаменем борьбы с Западом, либо уезжать» — заявляет агентству «Bloomberg» российский политолог Александр Морозов. И «сваливает». Правда, не в США, а в Германию, но думаю, такого специалиста везде с распростёртыми объятиями примут. Шутка ли (читаем в Википедии): НЕ доучился сразу на двух факультетах МГУ — философском и журналистики, редактировал «Русский журнал» и основал Московский клуб блогеров! Экий матёрый человечище, экая «глыбища» потерялась для России!

Внимание для всех русскоговорящих официантов из США с мизерными чаевыми и грузчиков с минимальной почасовой оплатой! Обычно именно эта категория грудью бросается на защиту США от «посягательств на величие» со стороны бывших соотечественников, вроде меня. Я совсем не утверждаю, что за океаном вы живёте плохо и вам не хватает денег на добавочный бутерброд, или лишние джинсы made in China. Я лишь не слишком огорчаюсь по поводу вашего отъезда из России, потому что — ну какая разница, где вы будете мечтать о халяве: тут или там? С чего я так решил? Да хотя бы с цифр структуры эмигрантов из России в США (данные по визовому въезду), когда 15% отправляется на работу, 15% выигрывает грин-карт, 9% - беженцы и около 60% «воссоединяется с родственниками». Простая арифметика убеждает меня, что большинство из «сваливших» оказались в Америке отнюдь не за «ум и талант». 

Про «самых умных», тех, кто собрался «сваливать»

 

Квартиру в этом доме можно снять всего-то за 10 тысяч долларов США в месяц! Что совершенно "не много" для «утекших мозгов» (Фото: автора)


Сейчас мне нанесут удар под дых — о тысячах «врачах и программистах» из наших «уроженцев и выходцев», кующих ныне ВВП США. Наберите в поисковиках соответствующий запрос и на какой-нибудь «…надцатой странице» (впереди будет сопоставление «кислого с длинным» — зарплат России и США) вы обнаружите, КЕМ на самом деле трудятся «врачи». Нет, не уборщиками, конечно, а, например, агентами страховой медицины, что по меркам Штатов, грубо говоря, тоже есть «врачи». Не лечат, но пишут — тоже хорошо. А, если кто-то из российских хирургов грезил стать терапевтом — американская мечта вполне позволяет подобную метаморфозу.

А программисты — это те «чуваки», которые вместо буковок «общаются» символами, чтобы в результате получился шедевр, как у хорошего писателя — бестселлер! То есть, само по себе наличие «креативной» специальности совсем не определяет качество будущего продукта. Любой графоман до последнего станет утверждать, что ему «мешает» злобная среда (а потом четверг, пятница и т. д.), но ни в коем случае ни отсутствие «таланта». К сведению — согласно HackerRank на 1 месте рейтинга программистов — Китай, на втором — Россия, на 28-м — США (всего участвовало 50 стран). Как оно так вышло, когда «все самые умные отсюда уехали туда» — не знаю. Не иначе платформа «HackerRank», публикующая задания для программистов всех стран и по их выполнению, определяющая ранжирование, «продалась режиму», причём — китайскому.

Буду ли я горевать о «шибко умных» риэлторах и адвокатах, покинувших пределы исторической родины? Наоборот, я порадуюсь за них, наконец-то они получат всё то, чего Россия их лишала, невзирая на «талант». Например, доступа к самым лучшим — американским — товарам. В здании на фото, продукция «сделано в США» занимает аж целый отдел! Индейские ножи, ковбойские сапоги и шляпы (остальное — китайское) — ради них, действительно стоило ехать.

Про «самых умных», тех, кто собрался «сваливать»

 

Таких экзотических фруктов никогда не встретить в России (Фото: автора)


А есть ещё волшебная пища — нектар напополам с амброзией в «старбаксе», невиданные нигде, кроме Америки, автомобили «Лексус» и «Тойота», а также — подумать только! — телефоны с функцией SMS. Говорят, чудо-аппарат даже фотографировать умеет! Везде поют соловьи и расцветают розы. Уровень же свободы просто зашкаливает: любой может переходить дорогу на красный свет или заплывать за буйки — а ему ничего за это не будет! Короче, «мозги» отсюда, вы сделали правильный выбор — туда! Одно плохо — свалить (во всех смыслах — и пожаловаться, и уехать) не на кого, и не куда. Никто не заплачет — «увы, утекли умы», или «система не даёт» шанса для креативности. Придётся согласно рефлексу гавкать на Россию.

Ну, и в заключение, для совсем непонятливых. Сей пост не про «плохую» страну USAвию и проживающих там успешных и добрых людей. А про «понаехавших» из числа «самых-самых».

Михаил Синельников-Оришак

Картина дня

наверх