На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Платов
    Всё ему докладывают, но замутил всю эту мигрантскую вакханалию именно он, гарант. А для чего ему это нужно - думай сам.Точка невозврата
  • Владимир Уфимцев
    А правда, чего вы так долго ждали? Команды "сверху" не было? А свою инициативу, оперативную, боевую - или... тоже нел...Уничтожение харьк...
  • Юлия Кахичко
    Вот с действиями на законодательном уровне как раз и не складывается. Засада полная. А у гаранта  видимо других дел п...Точка невозврата

Американец, немец, испанец и пуштун рассказали о войне за свободу Донбасса

Народное ополчение Донбасса получает подкрепление, в том числе и из-за рубежа. Кроме добровольцев-россиян за достоинство Донбасса бок о бок сражаются воины интернациональной бригады: немец, американец, колумбиец, афганец. Ополченцы иностранцы поделились своими историями о войне.

В 2014 году в разгар боев в Донецке появился необычный человек в ковбойской шляпе. Так же в вязаной шапочке обязательно с красной звездой, как Че Гевара. Русского языка не знал. Обращался ко всем : «Братан». Отправился на передовую, объяснил, что он – доброволец из США. Приехал воевать за Новороссию. Ему дали автомат, гранатомет и позывной Техас. «Словами ничего не докажешь. Твои поступки говорят о тебе. И я стал добровольцем, пошел в аэропорт на очень горячую позицию 1 января 2015 года. В меня стреляли каждый день, но я делал дело. И своей работой завоевал доверие и уважение очень многих хороших людей», — рассказал Техас.

Среди иностранных добровольцев Донбасса есть настоящий афганец — Абдулла. Он воюет здесь третий год. По национальности – пуштун. Родился далеко, у пакистанской границы, в Джелалабаде. На русском языке говорит правильно и без акцента. Образован, наизусть цитирует классиков. В Донецке многие гадают, кто же на самом деле этот Абдулла. «Для некоторых я — темная лошадка, которая невесть откуда появилась, непонятно что делает. Разные бывают мнения, разные моменты. Но я — человек. Я вырос и получил образование в Советском Союзе. Я — советский человек. Советский. Я — шурави! От слова «совет». Хотя я афганец-пуштун», — говорит Абдулла.

Другой Альфонсо – испанец, но вырос в Колумбии. В школе, как и Техас, увлекался музыкой, играл на гитаре. Работал на заводе, где и вступил в антифашистскую организацию. Альфонсо, не зная русского языка взялся за автомат. Он хотел показать себя в деле. Воюет с сентября 2015 году. «Я не боюсь умереть. Нет страха смерти. Я боюсь потерять возможность добиться желаемого, я боюсь не сделать того, что задумал, не дожить до победы. Я боюсь потерять возможность изменить то, что считаю плохим и несправедливым, как эта война. Вот чего я боюсь. А смерть… Все люди умирают, и мы когда-то умрем. Главное сделать то, о чем мечтаешь», — уверен Альфонсо.

Сергей – немец, гражданин Германии , позывной Крест — опытный командир. Три года назад Крест оставил в Европе семью и свой бизнес, ушел защищать Донбасс. Вернуться не сможет — в Германии его считают наемником, хотя он — настоящий доброволец. «Я несколько раз видел, как добровольцы идут в наступление. Я удивляюсь силе духа этих людей. Они рвутся в бой. Они жаждут атаки. Без отчаяния, с огромным желанием победить. Они так сильно верят в будущее, что не боятся смерти. Они хотят нового будущего для себя, для своих семей.» Линия фронта. Промзона. Это позиции роты Креста.

«Здесь условия очень жесткие и, как говорили солдаты, прошедшие Афганистан и Чечню, даже иной раз бывает здесь на маленькой линии фронта, на этом кусочке, намного жестче, чем было в Афганистане или в Чечне. Но сравнивать я это не могу. Но те солдаты, которые были и там, и там, говорят это. Нужно неделями, месяцами сидеть в блиндажах. Война идет очень жесткая. Пятьсот метров друг от друга. Тоннами ложатся снаряды, — сказал Крест. – Многие не выдерживают. Пишут рапорт и уходят. Остаются стойкие, сильные, выдержанные».

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх