На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Потемкин
    Иди, попробуй....Андрей Безруков: ...
  • Валерий Фоменков
    Не хочу заниматься шапкозакидательством, но в мире нет равных армии России! И даже один русский в поле - воин, в отли...Неудачные учения ...
  • Валентин Щербаков
    Если мы можем сбивать спутники, то почему мы не можем сбивать какие-то БПЛА в акватории Черного моря, которые наводят...Наша нерешительно...

Старьё для Прибалтики

США впаривает младшим членам НАТО весь свой боевой неликвид.

И охотнее всех его покупают прибалты. Причем, они любят донашивать оружие не только за американцами, но и за немцами.

Литва

Так, например, недавно Литва купила 168 гусеничных бронемашин M577 со складов бундесвера. Бронетехнику доставят в Литву к 2018 году. Стоимость поставки 168 машин весьма незначительная – полтора миллиона евро, а все потому, что техника уже давно снята с вооружения немецкой армии.

Никита Данюк, заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН:

Безусловно, продажа даже устаревших средств вооружения является очень выгодной для государств, которые являются самыми главными, с точки зрения принятия решений в Североатлантическом альянсе. Поэтому те государства, которые являются неофитами, пионерами - они просто иногда вынуждены соглашаться с тем, чтобы покупать устаревшее оружие, которое уже не является актуальным для государств-производителей, но тем не менее благодаря которым можно получить неплохую прибыль.

Эксперты уверены: боеспособность такой техники вызывает большие вопросы. И постоянные крики о Российской агрессии только усугубляют положение прибалтов. Ведь, в случае реального конфликта литовцам с вежливыми людьми даже воевать будет нечем. В военно-воздушных силах - внимание- из 6!!! самолетов- остался только один! Да и тот не летает. Недавно ураганом ему повредило пропеллер, крыло и фюзеляж.

Латвия

А вот соседняя Латвия недавно получила от Великобритании 47 подержанных бронетранспортеров. И еще 76 ржавых гусеничных машин будут переданы балтийской стране до 2020 года. Эксперты уже подсчитали, что покупка, капитальный ремонт и модернизация всей этой рухляди обойдутся Латвии в 249 с половиной миллионов евро!!

Андрей Кошкин. Заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова, политолог, военный эксперт:

Но беда в том, что уже отказаться не могут. Потому что вот эта система, которая их поглотила, в данном случае страны Балтии, которые оказались уже в составе НАТО, они никуда не могут теперь, ни вправо-влево, ни высказать свое самостоятельное мнение или сказать: «Мы отказываемся от устаревшего». Что дали, тем вы и должны располагать и радоваться.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх