На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Потемкин
    Иди, попробуй....Андрей Безруков: ...
  • Валерий Фоменков
    Не хочу заниматься шапкозакидательством, но в мире нет равных армии России! И даже один русский в поле - воин, в отли...Неудачные учения ...
  • Валентин Щербаков
    Если мы можем сбивать спутники, то почему мы не можем сбивать какие-то БПЛА в акватории Черного моря, которые наводят...Наша нерешительно...

Трещит по швам: что делать Украине, если США отказали ей в помощи

Огорчают Украину последние новости с «политического» фронта. Америка планирует изменить оказания военной помощи «ряду стран», куда входит и незалежна. Большинство иностранных военных программ планируется перевести с прямых грантов на кредиты. «Вместо того, чтобы предоставить кому-то 100 миллионов долларов, мы можем предоставить им кредитные гарантии, и они в реальности смогут покупать больше вещей», — заявил глава административно-бюджетного управления Белого дома Мик Малвейни. В США решили, что уже достаточно отрезали Украине от финансового пирога. Пусть обеспечивает оружием себя сама, по кредитной линии.

Как показывает практика, незалежна не способна обеспечить современным оружием ни себя, ни своих заказчиков. Не смогла она выполнить и крупнейший в своей истории оборонный контракт на сумму около $500 млн. Речь идет о поставке бронетранспортёров БТР-4, самолётов и комплектующих в Ирак. Заказанные бронемашины со скандалом вернули производителю. Согласно договору, Украина обязалась за $3,6 млн отремонтировать вертолёт Ми-8Т, за $99 млн поставить шесть самолётов Ан-32Б, а за $457,5 млн — 420 колёсных бронетранспортёров БТР-4 и машин на базе этого БТР. В случае успешного сотрудничества украинские предприятия могли рассчитывать на большие заказы: в 2000-х иракская армия активно перевооружалась, на эти цели направлялось около $2,5 млрд.

«Из 88 бронетранспортёров БТР-4, поставленных в Ирак и проверенных харьковскими спецами, завести удалось только 56. Причём 33 из 56 запустили только с помощью передвижных мастерских технического обслуживания. Из 56 заведённых машин тронуться с места смогли только 34. На десяти бэтээрах были неисправны (или совсем не было) стартеров», — говорится в письме директора компании «Укрспецэкспорт» Александра Коваленко к руководству «Укроборонпрома».

Неисправными признаны 6 установленных на бронетранспортёрах пушек, 8 пулемётов и 11 автоматических станковых гранатомётов. Большая часть транспортёров была доставлена из Ирака обратно на Украину. Теперь незалежной, поставившей по контракту неисправную технику придется раскошелиться со всеми вытекающими.

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту срыва контракта на поставку вооружения в Ирак. Однако главный подозреваемый — экс-министр обороны Дмитрий Саламатин сбежал, прихватив с собой 30 млн долларов.

Случаи отправки в армию некачественного вооружения были и в Донбассе. Из-за заведомо некачественной продукции, украинские военные стабильно теряют технику и оружие на поле боя.

Это вынудило депутатов Верховной рады ввести уголовную ответственность для руководителей оборонных предприятий. Однако расследование дел о низкопробной военной продукции как обычно затянется либо от отсутствия обвиняемых, либо от странного отсутствия доказательств.

Но как бы там ни было, Украина после столь нестандартного решения США теперь останется один на один со своими проблемами некачественно оружия и бронетехники.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх