На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Shadow
    первое,что делают черные пребывая в нашу страну, сразу пытаются находить в мвд, мэрии и иных структур контакты, тупо ..."Хватит уже!" Бор...
  • Наталия
    У нас реально существуют две России, одна для большинства, вторая- для "избранных". Естественно, что для одной из них...Предатели сделали...
  • Tania Еременко
    Алиев! Забери своих бандитов и корми их сам. Достали они нас и всю Россию, хуже кишлачников  на фиг."Хватит уже!" Бор...

Почему «Яблоко», ПАРНАС и Навальный боятся выборов

 



Вчера в Госдуме был запущен таймер обратного отсчета времени до грядущих парламентских выборов. Но на этих выборах не светит "не только лишь всем"...

18 сентября 2016 года будет избран седьмой созыв российских законодателей. И у этих выборов будет ряд необычных качеств.

Здесь кто-то улыбнется, а кто-то нахмурится, но я все же выражусь именно этими словами: это будут настоящие выборы. В плане открывающихся возможностей абсолютно для всех политических сил выборы-2016 становятся чем-то совершенно новым. Речь идет (во-первых, но не в-последних) о новых правилах, позволяющих избрать депутатами Госдумы целых 225 одномандатников.

Что такое депутат-одномандатник? Это человек, избрание которого, в отличие от «списочника», практически идеально соответствует принципам реальной демократии – вот кандидат, вот его биография, вот его программа и предвыборные обещания, пожалуйста, люди добрые, выбирайте или нет. «Списочниками» же, что греха таить, нередко становятся совершенно незнакомые народу личности — и в Думу они попадают часто просто потому, что при формировании партийных списков нужно было набрать нужное количество людей. И это в лучшем случае. В худшем – это «любовницы и шоферы», а то и откровенные «платники», финансирующие политсилу в обмен за депутатское кресло.

Одномандатника же выбирает «земля», люди его округа – те, кто в курсе и всех достижений человека и всех сплетен о нем.

Так вот, вопрос: коль уж позволено теперь избираться всем, то не воспользуется ли этим либеральная оппозиция? «Насует» по каждому округу своих «профессиональных игроков в покер» (привет, Кац!) и какое-то количество сможет провести в парламент, а там они будут гадить многократно больше, чем изрядно навонявший в свое время Илья Пономарев? А если их там будет не один человек, а человек 30-40?! Что – здравствуй, украинский парламентаризм с драками, блокированием трибуны, и прочими прелестями «базарной демократии»?

Теоретически – да, такая возможность у оппозиционеров есть. Более того, сама эта возможность и делает выборы настоящими – «на то в реке щука, чтобы карась не дремал». Власть сознательно идет на то, чтобы встряхнуть политическое поле – ради этого и праймериз, и одномандатники, и невиданная ранее лояльность избиркома, которому спустили указание на этот раз «пущать всех». Но тут мы с широкой улыбкой наблюдаем циничный парадокс: оппозиция этой невиданной ранее возможностью боится воспользоваться.

Представьте себе, что такая возможность у либералов появилась бы году в 2012. Ох, не миновать бы тогда серьезного риска майдана по его классической схеме – толпа буянит, а депутата в первых рядах своими неприкосновенными телами ее защищают и легитимизируют. Но сегодня не 2011 и не 2012 годы – страна прошла через Крым, западную санкционную агрессию, истеричную украинскую русофобию, и желающих верить в прекраснодушие и патриотизм тех, кто практически в открытую показал, что прислуживает врагам России – все эти шествия с лозунгами «Верните Украине Крым» и так далее, резко убавилось. Я бы даже сказал, настолько резко, что рейтинг либералов находится около нуля.

И что же остается им в таком случае делать? Признаться, что они – тупо «пятая колонна», которая сильна только иностранным финансированием и имеет минимум народной поддержки? Угу, как же-с. Лучше в очередной раз, уже откровенно нелепо, пенять власти: нас, дескать, не пускают на выборы.

Вот интересный материал политолога Антона Хащенко, где он объясняет поведение оппозиционеров в канун выборов: «Отчётливо понимая тот факт, что избирательная комиссия настроена крайне лояльно ко всем потенциальным участникам избирательной гонки (читать: всё равно всех зарегистрирует), некоторые политические деятели могут попытаться сыграть в любимую ими игру «нас не допускают», сдав заведомо «сырые» документы. А потом запустить классическое «выборы нечестные», «нам создают препятствия, потому что боятся» и т. д.» 

Технически это реализуется путем затягивания проведения предвыборных съездов, на которых утверждаются документы. В случае ошибок в них, уже не останется времени для их исправления – а оппам того и надо: ах, нас зарубили, нас не пустили, а то бы мы – ух! всех бы за пояс заткнули!

А почему, кстати, возвращаясь к одномандатникам, оппы не хотят даже пробовать навербовать какое-то количество региональных знаменитостей и на их популярности выехать в Госдуму? Тут две версии: либо они отчетливо понимают, что с ними никто не хочет связываться, чтобы на всю жизнь не «запомоиться»; либо боятся, что в случае избрания в Думу, «наемные» депутаты пошлют их подальше с их требованиями политической партизанщины и мирно будут голосовать с большинством.

Как ни крути, кругом цугцванг для всех этих «Яблок» и «Парнасов». Остается только делать себе пиар на предвыборных скандалах – авось медальку от Госдепа получишь «Недопущенный перспективный политик». Недо-опущенный…

Григорий Игнатов

via

Картина дня

наверх