На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Человек
    Эту мразь, заменят на очередную русофобскую. "Там" тёплые места возле кормушки, долго не пустуют.Нуланд уволена за...
  • ГАЛИНА Анатольевна
    ЭтО не женщина...этОмаска под женщину.....Женщина это Мать...Нуланд уволена за...
  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Вот же твари???? Женщиныыыыыыы!!! Слышали? Американская старая женщина готовила терракт в России на 8 марта.Нуланд уволена за...

Пугающие новости приходят в последние часы из Белоруссии

На Украине так и начиналось: в лесах Белоруссии обнаружены партизаны

Пугающие новости приходят в последние часы из Белоруссии. По словам президента республики, он за свои годы «не помнит такой ночи, чтобы было пять крупных происшествий». На территорию страны, сообщил Лукашенко, пытаются прорваться некие провокаторы. Задержано «нескольких десятков» боевиков, которые «тренировались в лагерях с оружием». Причем один из лагерей находился в самой Белоруссии. Что это за «партизаны» и какова их цель? На вопросы «МК» отвечает замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

На Украине так и начиналось: в лесах Белоруссии обнаружены партизаны
фото: youtube.com

«Кто-то предположил, что Беларусь созрела для цветной революции», - сетует Лукашенко. Эти «кто-то», по его версии, - западные организации, которые финансируют белорусскую «пятую колонну» и которым «нужен мордобой, кровь». В свою очередь комментирующие ситуацию представители белорусской оппозиции призывают не верить в лукашенковские страшилки. По их версии, речь, скорее всего, идет о спецоперации белорусских спецслужб с непонятными пока что целями. Но оппозиционеры предполагают худшее: власть готовит почву для зачисток.

- Владимир Леонидович, к какой версии склоняетесь вы?

- Мне кажется, дыма без огня не бывает. До этого Лукашенко никогда не говорил о том, что его враги располагают вооруженными отрядами на территории страны. Представителей оппозиции можно понять: они боятся - и, возможно, не без основания, - что их могут обвинить в связях с этими группами. Версия оппозиции звучит красиво. Но пример других странах, в первую очередь - соседней Украины, говорит о том, что слова Лукашенко вполне могут быть правдой. Потому что на Украине именно так все и начиналось: готовились вооруженные группы, тренировались.

- Если считать, что информация достоверна, то каков может быть сценарий тех сил, которые стоят за боевиками? На что расчет?

- Мы этот сценарий видели на киевском Майдане. Разбивание палаток, придание протестным акциям постоянного характера. Плюс провокации. На Украине ведь так до сих пор и не расследовали, не установили, кто, собственно, стрелял, кто убил эту так называемую «небесную сотню». Но я могу вспомнить не только недавние события на Украине. Я могу вспомнить и известные события в Сербии 20-летней давности. То есть работают по шаблону. И зачастую эти шаблонные ходы приносят свои плоды. В особенности в те моменты, когда власть в той или иной стране начинает заигрывать с Западом и поэтому не готова, в том числе даже чисто психологически, на решительное подавление антиконституционной деятельности. А Лукашенко как раз начал такую игру.

- Что касается сроков, то речь, судя по всему, идет о 25 марта, когда белорусская оппозиция традиционно отмечает День воли.

- По-видимому, да.

- Ну вот всех провокаторов вроде бы обезвредили...

- А, может, не всех?

- То есть расслабляться Александру Григорьевичу рано?

- Думаю, расслабляться не стоит. Хотя рискну предложить, что 25 марта на улицы выйдет значительно меньше людей, чем предполагают оппозиционеры. Все-таки Лукашенко, объявив фактически мораторий на применение закона о безработных, в значительной мере снял острое общественное недовольство.

- То есть революции не будет?

- Пока - нет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх