На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Рожков
    Да, породили. И михалков был в первых рядах этих... (идет нецензурное слово), в "святые 90 - е...Действующая журна...
  • Александр Рожков
    Осталось чуть - чуть. Потерпите. Дождитесь когда рак на горе свистнет...Действующая журна...
  • Сергей Парков
    Если государство себя уважает, оно должно защищаться. В том числе и жесткой цензурой. Внутренние враги страшнее внешн...Действующая журна...

«Москальские» грабли на «хохлядский» манер. (Экономика)

Что сейчас происходит на Украине и в России? В чём заключаются «Москальские» грабли на «хохлядский» манер?

            Упрощая экономические определения и называя вещи своими именами ситуация характеризуется тем, что чиновники и «предприимчивые люди»-олигархи  (читай воры) разграбили то, что было заложено при Сталине и построено при Советской власти. То есть, разграбив базис Украины, используя наивно-мягкотелую  политику руководства России в оказании спонсорской помощи энергоресурсами, им всего этого стало мало и они пошли на прямой шантаж России, как те избалованные сынки или младшие братья.

            Стали шантажировать Россию на расширение своего иждивенчества. Типа, не будите дальше «кормить» изменим политическую ориентацию и пойдём  в услугу к чужому дяде в ЕС и будем подпевать США, как та Моська. 

            Будь Украина суверенным государством с находящимися у руля адекватными людьми, Украина начала бы расстраивать, укреплять и углублять   доставшиеся  ей от СССР богатый кусок экономического потенциала.

             Ну, так  же  надо работать и работать честно и во благо своей страны! А Советская власть(система) уже выкорчевала у людей возможность самостоятельного  творчества в труде своём,  изменила генную составляющую. Тем более, не надо забывать, что это народ беглый, сбегавший  на Окраину  Российской Империи, в силу генного отсева по своей сути есть «бузотёр». Не хочу приписывать этот народ к тунеядцам, но некая деформация в сознании явно имеется. 

            Но в любом случае, этот народ наш, произошёл от «нашего корешка» и унаследовавший всё наше и хорошее, и плохое. И самое интересное в том, что этот народ окраины Империи подпадает и учувствует в  тех самых  «Исторических качелях» со своим  400- летним периодом, о которых составил свой научный трактат действительный член Императорского Русского географического общества - Валентин Александрович Мошков.

            Сами посудите:  По византийским и арабским источникам, в 987 году Константинополь заключает с Русью союз для подавления мятежа Варды Фоки. В 988 году крещён Владимир - Киевский князь, в 12 веке большая часть той территории подпадает по Речь Посполитую, а Русь по татаро-монгольское иго, в 16 веке на Руси Смутное время, тяжелейшие испытания, как политического, так и экономического характера и в 1654  Гетман Войска Запорожского Богдан Хмельницкий обратился с прошением о переходе на службу к царю Алексею Михайловичу, теперешний народ и России и Украины переживает второе смутное время. Все эти события подпадают под теорию  Мошкова В.А.

            Не буду перерывать каждый из этих исторических периодов, поговорим о периоде второго смутного времени в России.

            Когда Россию подсадили на «нефтяную иглу)? В начале 60-х,когда был заключёно соглашение с Западом  «Трубы в обмен на нефть». Инициатор Хрущёв.  Лёгкие деньги, в чём то этот договор вполне оправдан. Это называлось – быстрые деньги.

            Не технологии в обмен на нефть, не разворачивание , а товар на товар. И всё в рамках товарно – денежных отношений, всё по Марксу, но недальновидно как то.., первобытно как то…И далее, при Брежневе,  это направление только усугублялось. Тем самым мы стали сырьевым придатком Запада и окончательно подпали под воздействие США, стали  на прямую зависимы от цен на энергоресурсы.

            В 85-ом году к власти пришли совсем уже не подготовленные люди, коньюктурщики, амбициозные  и недалёкие люди которых легко было перековать под «западные ценности».                                        Самое слабое место в Советской  власти было отсутствие  демократического централизма при том, что этот принцип был прописан в Уставе КПСС. Всепоглощающее преобладание идеологии  Партии над любым инакомыслием. Даже внутри Политбюро демократический  централизм не действовал!

            В конце 50-х Косыгиным  было предложено расширение доли участия в ВВП частного сектора который занимала кооперация  с 12% до 46%, с целью наполнения товарами второй группы, т.е. товарами НП, тем самым без особого участия государства произошло бы повышение уровня жизни советских людей без изменения  политического курса страны.     Хрущёв не поддержал это предложение, дабы не развивать частнособственнических тенденций народонаселения. 

            А ведь Косыгин тогда фактически предложил то, что в дальнейшем стало называться в Мире – Китайским экономическим чудом! Была бы принята эта идея Косыгина, КПСС сохранил бы от развала нашу державу – СССР, принципиально улучшив экономическую составляющую Советской системы.

            В силу партийной монополии КПСС произошла не только деградация самой Советской системы, но и   деградация партийно-государственного аппарата управления страной и как результат, развал Державы. Все прекрасно помнят период правления Горбачёва и Ельцина. К чему эта деградация привела на сегодняшний период?

  1. Аграрный сектор РФ, разрушен ;
  2. Станкостроение, машиностроение, текстильная  и т.д. разрушены;
  3. Россия продаёт Нефть , Газ , Лес , Метал , Уран . т.е. стратегически важные ресурсы страны . Это источник , на которое  закупается ЖРАЧКА;
  4. Россия , по прежнему привязана к Евро и Доллару,  и хрен отвяжется. Китай не в счёт . Спящий тигр очень опасен;
  5. Банки России продолжают грабить Россию . Потому как , хозяева банков , сидят в США. Всё под самые высокие проценты в МИРЕ;
  6. В России , как всегда , всё свалят на «козлов» , на санкции и поднимут цены сразу на всё. Что успешно и делается.

Сейчас, как бы восхваляется Кудрин за то, что с его помощью накоплен Стабилизационный фонд и он  не даст «умереть экономики» России. Стаб. фонд-это хорошо. Но…!

            Помниться во все времена нам тылдонили, что СССР увязла в гонке вооружений и это якобы привело к развалу СССР. Обоснования этому  были фактически верные. Из трёх условных гаек, из которых состоял ВВП СССР, и которые выпускала промышленность СССР, 2 гайки находились  в оборонке и лежали мёртвым капиталом, не участвовали в финансовом обороте СССР и не производили  прибавочной стоимости. В результате чего происходило затухание, а не развитие экономики СССР.

            Чему препятствовал Кудрин, и за какие такие заслуги его в США считали лучшим министром финансов России всех времён?

            А Он, просто  препятствовал использованию  Стаб. Фонда в финансовом  обороте  России, т.е. фактически заморозил огромные денежные средства и вывел их из финансового оборота  России. Другими словами, Кудрин уложил те же 2 гайки в «закрома» выводя их из финансового оборота и не давая деньгам делать прибавочную стоимость. Деньги обязаны работать!

            Один из основных показателей благополучия экономики страны, это отток капитала.

Указанная Кудриным  догма  сделало нашу страну донором американоцентричной финансовой системы – из нас ежегодно вытекает до 150 млрд долларов за счёт того, что вложив деньги в облигации США, Россия не через «свои» банки берёт кредиты за которые потом рассчитывается. В львиной доле своей, отток капитала складывается из этих самых кредитных денег.  Расчёт на иностранные, а не свои инвестиции, приводит к ситуации когда мы зависим от благостного отношения  иностранных инвесторов. Стоит им уйти – и наш рынок тут же валится, падают инвестиции и нарушаются процессы воспроизводства во всем негосударственном секторе. Собственно, это и происходило во всех кризисах.

            Что касается санкций, то из полутриллиона долларов внешней задолженности российских корпораций более 80% привлечено из стран НАТО. Введенные ими санкции нацелены на самое слабое у нас место – полностью открытый и крайне зависимый от иностранных спекулянтов финансовый рынок.

            Что это такое? Он же не полуграмотный бухгалтер! Значит,  он выводил огромные  денежные средства осмыслённо из экономики, прикрываясь опасением разворовывания этих средств. Такая сложившаяся закономерность не что иное, как продуманное и выверенное вредительство интересам России.

            Слава Богу,  сейчас, вроде как, эти средства  направляются в банковский сектор для запуска их в денежный  оборот и только теперь эти деньги начнут работать под контролем государства.

            За последние 20 лет неоднократно говорилось об  ошибочности подобного курса ориентированного на Запад, предлагалось  запускать накопленные деньги Стаб. Фонда в товарооборот под жёстким контролем государства!  Власть не слушала..Опять возродилась властная монополия одной партии и опять экономическая и политическая пробуксовка. Опять включились «тормоза», опять всё на авось, опять слабая надежда   на «нефтяную иглу», опять воровство и коррупция..

            Или такой пример, курс ЦБ России на повышение  ставка именно 17%, а не 15 или 20.  Руководители ЦБ убеждены, что, повышая ставку, они обуздывают инфляцию и стабилизируют курс. Этому их научили кураторы из МВФ. Но мы все знаем сейчас, что к хаосу 90-х годов нас поддолкнули США, МВФ и прочии советники Запада. А вот  например ЦБ Швейцарии сделал свою ставку отрицательной и равной -2%, заставив вкладчиков платить за обслуживание им принадлежащих денежных средств, но не более того и всё ради увеличения ВВП Швейцарии. Если финансисты Швейцарии являются безграмотными финансистами, то тогда кто в этом Мире является грамотным финансистом?!

            Путин, давая характеристику событиям в Украине и сравнивая ситуацию в  России, говорил, что в России тоже воруют, но несколько в меньших объёмах. Здесь позвольте не согласиться с ним. В России воруют больше, чем на Украине. Просто ресурсов у нас гораздо более, потому и не так заметно.     Почему бы Кремлю не выйти с предложением в Думу об ужесточении ответственности за коррупцию! Почему бы не приравнять коррупцию к государственной измене и поставить под конфискацию  «нажитое непосильным трудом» награбленного   из бюджета государства и у родственников коррупционеров?!

            В конечном счёте, чём  «москальские» грабли похожи на  «хохлядские» грабли?

Как только и российский народ и украинский народ поворачивался передом к Европе, как только эти народы начинали с сближаться с Европой, всегда угнетение, экономическую разруху, людские потери.

Самостийность необходима, но только самостийности совместная. Только тогда мы сильны и в этом нельзя не согласиться с Отто фон Бисмарком.

 

Картина дня

наверх