На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • ГАЛИНА Анатольевна
    ЭтО не женщина...этОмаска под женщину.....Женщина это Мать...Нуланд уволена за...
  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Вот же твари???? Женщиныыыыыыы!!! Слышали? Американская старая женщина готовила терракт в России на 8 марта.Нуланд уволена за...
  • Александр
    Против оружия офицерам не имею ничего против.Только не простым обывателям.СФ предложили раз...

Ехидный Douglas: О системной коррупции

Ехидный Douglas: О системной коррупции.


Коррупция, как явление, есть везде. В любой стране. Где-то она минимальна, как в Финляндии, где-то чудовищна, как в Африке или на Украине.

Но глaвным здесь представляется не то, какими размерами мздоимство в Бурунди отличается от мздоимства в Сингапуре, а то, какое место коррупция занимает в системе организации общества, иными словами, является ли она второстепенным, побочным или основным, магистральным механизмом социальной самоорганизации.

Ещё проще - в чём главная причина воровства? В нищете и желании компенсировать недостаточный уровень оплаты труда, в желании хорошей и красивой жизни или в чём-то другом, более важном, имеющем глобальный, системообразующий характер?

Повторим ещё раз: коррупция есть везде, в любой стране и при любом режиме. Даже там, где за это расстреливают или вешают на площади. Потому что всегда были и будут, к сожалению, люди, для которых воровство - единственно возможная форма существования. Это своего рода мутация. Психическое отклонение, такое же , по сути, как педофилия или гомосексуализм.

И поэтому очень верно сказал однажды некто Глеб Жеглов

"Правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать!"

В СССР тоже была коррупция. Однако, те, кто в силу возраста застал ССCР на излёте или вообще родился после 1991 года, даже приблизительно не могут представить себе, насколько коррупционные преступления в СССР были незначительны по сравнению с нынешней Россией! Насколько малопопулярной была эта тема в те годы и насколько здоровее был климат в обществе в отношении конкретно этой проблемы.

И, тем более, не знают что значил в те времена знаменитый ОБХСС, а иногда и КГБ, о которых с дрожью до сих пор вспоминают многие российские "бизнесмены", начавшие свою карьеру ещё в те времена.

Однако, коррупция в России от коррупции в СССР отличется не размерами, а своей ролью в обществе.

Коррупция стала не источником случайного дополнительного "заработка", как раньше, а самим заработком. Не приятным довеском к зарплате, а самой зарплатой. И без неё не строятся стадионы и космодромы, мосты и дороги, торговые точки и жилые дома. Она стала повсеместной. Тотальной. А должности, которые поволяют "красть" - самыми востребованными.

Конечно, взять взятку или откат может кто угодно, даже губернатор. Все мы люди. Но когда в тюрьму губернаторы, руководители крупных строительств, ведомств, вплоть до министров, отправляются один за другим, а на их место приходят новые, такие же, когда список конфискованных при обыске ценостей поражает воображение даже арабских шейхов, впору задаться вопросом: почему? Что случилось? В силу каких причин в СССР без взяток строили колоссальные объекты, а в России невозможно соорудить даже овощную лавку, не говоря о космодроме "Восточный" или стадионе "Петровский"?

Попробуем поставить вопрос иначе.

Во многих странах мира, таких, как Скандинавия, Сингапур, Япония, США, Австралия, Великобритания, Финляндия, Новая Зеландия и многих других коррупция, хотя и существует, но в минимальной степени. И на экономические процеcсы существенного влияния не оказывает. К тому же, наказание за коррупционные преступления там необычайно строги, вплоть до пожизненного.

Подавляющее большинство проблем, с которыми сталкивается обыватель, в этих странах решается без взяток, откатов или ценных подарков. Ещё раз повторим: и там есть такие явления! Но они находятся:

1. За пределами компетенции обычного гражданина.

2. Чрезвычайно сурово наказываются сами преступления и немедленно пресекаются те виды деятельности, которые тесно связаны с коррупцией, например, все виды лотерей, игорный бизнес, нелицензированная деятельность в областях, требующих лицензирования, особенно в медицине, образовании, во всех видах деятельности, связанной с детьми, вообще - требования лицензий практически по любому поводу и т.д.

3. Не оказывают влияния ни на общественный климат, ни на общее экономическое развитие.

У нас всё с точностью до наоборот!

1. Сталкиваются все.

2, Наказываются очень часто символически или не наказываются вообще

3. Формируют общественный климат.

Т.е. дело совсем не в политико-экономическом строе, режиме государства. Сегодня в России воруют несопоставимо больше, чем и при реальном западном капитализме, и чем в СССР.

Почему?

На поверхности - всего два ответа.

1. Мы - воры на генетическом уровне, не воровать не можем и будем воровать, чтобы ни происходило.

2. Мы - обычные, нормальные люди, которые оказались поставлены в такое положение, когда не воровать невозможно.

Пункт 1. мы сразу отбросим и предоставим его нашим украинским друзьям.

Остаётся второе.

Мы - самые обычные люди, не хуже и не лучше прочих. Но мы действительно поставлены в такие условия. Таковы сегодня правила игры.

И теперь осталось только выяснить, кто их установил и почему. И что надо делать, чтобы изменить ситуацию.

Об этом - во второй части.

А здесь мы остановимся на том, что абсолютно категорически установим:

Ни о каком "вставании с колен" и РЕЧИ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, если общество коррумпировано до такой степени, как наше.

И любые разговоры о том, что "вот-вот мы их всех победим и встанем в полный рост, есть либо святая инфантильная наивность либо осознанная злонамеренная ложь, из чьих уст она бы ни исходила.

Источник

О системной коррупции. Часть 2

Один из моих читателей, MOON IS OURS, написал в предыдущей статье комментарий, который, по сути, является смыслом всей статьи, которую вы прочтёте ниже.

Вот он:

- Завалили КПСС - получите коррупцию. Свято место пусто не бывает.

Кратко и ёмко, как любая глубокая и точная мысль.

Не все способны понять, что здесь имеется в виду. Поэтому все рассуждения ниже - лишь иллюстрация к сказанному.

В 1999 году ельцин передал власть Путину. В 2000 году ВВП стал президентом и приступил к формированию своей команды.

Самыми близкими соратниками Путина, которые заняли ключевые должности в руководстве страной, стали его близкие друзья, знакомые Путину ещё с советских времён или с первых лет перестройки. Скажем сразу - абсолютно никакого криминала нет в том, что новый глава государства назначает на высшие должности в стране своих близких, доверенных людей.

Так сделал бы любой нормальный человек. А на кого ещё рассчитывать, как не на тех, кому веришь или на тех, кого знаешь много лет и с самой хорошей стороны?

Будь у Путина взрослые дети, которых можно было бы назначить на ответственные посты - это тоже было бы нормально. Детям веришь прежде всего и с них легче всего спросить за промахи.

И здесь тоже не было бы никакого криминала.

В общем, будь я главой государства - я бы тоже назначал тех, кого давно и хорошо знаю и кому доверяю и в человеческом, и в профессиональном отношении.

Потому что я всегда смогу спросить с тех, кого назначаю. Остался один вопрос - а кто спросит с меня самого, если я вдруг сойду с ума или наломаю дров?

Есть ли на свете такой механизм, который позволяет спросить с главы государства?

Есть! Такой механизм называется парламентской инициативой. А парламент - это место, где заседают политические партии, причём одна из них - та, которая победила на выборах, всегда находится в большинстве. Иначе она бы не победила, верно? И в такой ситуации во главе страны обычно становится лидер этой партии. Она поддерживает его в парламенте, она же может и спросить с него, если он перестал её удовлетворять или если он совершил серьёзный проступок, т.е. инициировать то самое парламентское расследование.

И потому главa государства всегда действует вместе со своей партией. С ней он проводит свои реформы в парламенте, к её мнению прислушивается и её же опасается, сверяя свои решения с программой своей партии.

Если есть партия по защите сусликов, а её глава стал президентом, то вряд ли ему стоит пытаться провести через парламент закон об отстреле сусликов. Не поймут-с.

А если он сам, своей властью решит стрелять сусликов, то ему объявят импичмент и снимут нафик! Так работает система.

Политическая партия в этой ситуации является высшим и главным контролёром, которому подотчётен президент.

Именно для того, чтобы глава государства не "выходил за рамки" и существует парламент. А сами политические партии существуют для того, чтобы представлять интересы той или иной группы населения. Т.е. если партия по охране сусликов побеждает на выборах, то это означает, что охрана этих сусликов является самой главной задачей длй большинства населения. Как на Украине.

И парламент в итоге занят разработкой законопроектов по охране сусликов, а президент выстраивает свою политику так, чтобы суслики на белом свете плодились и размножались без проблем.

И парламент за этим следит.

Ехидный Douglas: О системной коррупции.


Ну а если в стране нет партии сусликов? И вообще никакой партии нет, которая удовлетворяет вашим президентским взглядам? Что делать?

Правильно! Надо создать свою партию! Но создать партию - означает выдвинуть такую идею, которая способна объединить сразу большую группу людей. Заинтересовать их. Это - долгое и затратное мероприятие. Партии создаются редко и с большим трудом. Гораздо легче собрать некую общность людей под сиюминутными лозунгами победы на выборах ( "Партия" Эмманюеля Макрона) или сразу после неё (Единая Россия).

И тогда получается, что не партия выдвинула вас, а вы выдвинули партию. В этой ситуации вашей подотчётности eй уже не будет. Партийные функционеры будут признательны вам за свою карьеру и никогда не выступят против вас открыто, чтобы вы ни делали. Потому что критериев вашего соответствия или несоответствия партийным нормам нет в природе, как нет и самой партии.

В итоге вы - глава страны с неограниченными полномочиями и без всякого контроля. Монарх.

Если всё, написанное выше, понятно, то дальнейшее уже совсем не сложно. Вы - монарх, царь, вы назначаете на высшие должности своих приближённых, сановников и фаворитов, которые, как и вы сам, не принадлежат ни к одной партии, т.е. не выражают интересы определённой части населения и подотчётны вам и только вам. Поэтому вы и они действуете в естественном отрыве от народа. Вне связи с ним.

Единственный критерий при отборе того или иного гос. лица - его личная преданность. Это единственный залог прочности системы в условиях отсутствия политической, партийной поддержки.А личная преданность стоит денег. Близкие друзья и родственники ещё могут быть бескорыстными помощниками.

Но столько друзей и родственников, чтобы заполнить ими все важнейшие гос. посты просто не может быть. Это слишком много. Поэтому приходится нанимать постороних, чтобы заполнить вакансии. Поэтому их преданность приходится оплачивать.

И здесь начинаются эксцессы. Кто-то полагает, что его преданность недостаточно хорошо оплачивается и добирает недостающее самостоятельно, кто-то просто оказывается "не тем человеком". А откуда брать правильных людей, если партии нет? Из какого источника? Как их определять в толпе?

Где мне искать настоящих помощников в 140-миллионной стране, если принцип партийной принадлежности отсутствует?

Опираться на скороспелую карманную партию, созданную для решения текущих проблем нельзя. Я лучше всех знаю, что там за люди. Там те, чья личная преданность требует оплаты.

А на кого ещё? На откровенно враждебные парламентские фракции? Тоже нельзя.

Вот и остаётся формализованный личный подход. И деньги, как единственное условие благонадёжности.

- Иванов, Петров, Сидоров! Служите! На многое глаза закроем! Но только служите честно!

И они служат. Пока не сорвутся. А срываются они неизбежно, потому что сами подбирают себе аппарат по тем же принципам. Других не существует. И садятся в тюрьму, освобождая место преемникам, которых ждёт та же участь.

В ситуации, когда эта личная преданность является единственным доступным способом сохранения всей управленческой вертикали, гораздо логичнее поставить на ответственный пост преданного дурака, чем профессионала, который думает иначе, чем эта вертикаль. И появляются медведевы, маркеловы, сердюковы, глейзеры, хорошавины, улюкаевы и бесконечное количество других таких же, уже пойманных или пока ещё не пойманных. Вертикаль сохраняется, но общество продолжает гниение, покольку всё это видит. И действует так же, как и руководство.

И в условиях, когда общественный контроль, как легитимный политический институт, отсутствует физически, тотальное злоупотребление властью есть явление столь же неизбежное, сколь и разрушительное для страны.

Cитуация, когда глобальную социально-политическую и экономическую идею в обществе заменяет личная преданность и материальный стимул, называется системной коррупцией.

И будущего у такой системы нет. Она коллапсирует с уходом лидера, поскольку все те, кто за ним, падают следом, как костяшки домино.

Кстати, подтверждением этому служат и периодические верноподднические предложения тех самых сановников назначить Путина царём, и бесконечные монархические потуги няшки Наташки, и увеличение президентского срока, и отчаянная борьба с любыми иными мнениями, кто бы их не озвучивал.

Ближний круг всё это понимает прекрасно. В отличие от основной массы населения, которому предлагается верить побольше и думать поменьше. И знать, что всё это как раз и было причиной, по которой человечство отказалось от абсолютной монархии. Вот из-за этого всего и отказалось!

И в 1917 году поставило свинцовую точку на этих планах.
Источник

Картина дня

наверх