На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Платов
    Всё ему докладывают, но замутил всю эту мигрантскую вакханалию именно он, гарант. А для чего ему это нужно - думай сам.Точка невозврата
  • Владимир Уфимцев
    А правда, чего вы так долго ждали? Команды "сверху" не было? А свою инициативу, оперативную, боевую - или... тоже нел...Уничтожение харьк...
  • Юлия Кахичко
    Вот с действиями на законодательном уровне как раз и не складывается. Засада полная. А у гаранта  видимо других дел п...Точка невозврата

Обиделись...

ракета Союз-2.1а стартовала с космодрома Восточный
 

Экспертное сообщество Казахстана негативно восприняло сообщения о первом пуске с российского космодрома Восточный, посчитав, что таким образом Москва ставит крест на казахстанской космической отрасли. Экономист Магбат Спанов считает, что новость о запуске ракеты с Восточного является «не очень хорошей» для Байконура. Это событие, по его мнению, наглядно отражает динамику сотрудничества двух стран-союзников.

Вообще если кто не в курсе — Россия начала проектировать «Восточный» после того, как «союзники» собрались арендную плату за «Байконур» втрое повысить. Тогда вопрос как-то разрулили, но «осадок остался».

В перспективе Байконур будет использоваться исключительно для запусков ракет-носителей «с неэкологичным топливом». При этом космодрому в течение ближайших пяти–шести лет удастся сохранить статус единственной площадки для пилотируемых запусков. Этот срок экономист Магбат называет потенциально важным окном возможностей, после которого переговорные позиции казахстанской стороны, по всей видимости, будут лишь слабеть.

Глава Центра макроэкономических исследований Олжас Худайбергенов со своей стороны заявил, что Россия будет нуждаться в Байконуре при любом раскладе. Он добавил, что Казахстану будет тяжело самостоятельно поддерживать жизнеобеспечение города и комплекса в финансовом плане, а в кадровом и технологическом – вообще невозможно. Поэтому Россия, по его словам, «должна остаться».

Срок аренды космодрома Байконур истекает в 2050 году. Будет ли продлеваться российское присутствие – пока неизвестно. Данные казахстанского минфина свидетельствуют, что в 2015 году российская сторона выплатила Казахстану 24,5 млрд тенге (около 4,9 млрд рублей). Безвозмездные поступления в бюджет города Байконура за прошлый год составляли около 1,3 млрд рублей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх