На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Фоменков
    Не хочу заниматься шапкозакидательством, но в мире нет равных армии России! И даже один русский в поле - воин, в отли...Неудачные учения ...
  • Валентин Щербаков
    Если мы можем сбивать спутники, то почему мы не можем сбивать какие-то БПЛА в акватории Черного моря, которые наводят...Наша нерешительно...
  • Гоша Веверсис
    вот корейцы например ,дисциплина у них о-го-го. ФИО. короткие ,не чета вашим не выговорить ,и места мало занимают ,пр...Президент Таджики...

Мирные профессии диктаторов

Стоявшие во главе диктаторских режимов деятели все без исключения начинали обычную трудовую деятельность прежде, чем заняться политикой. 

Президент социалистической Румынии Николае Чаушеску (Nicolae Ceaușescu) родился в бедной крестьянской семье. Перебравшись в Бухарест, он работал там на заводе и учился сапожному ремеслу. В 15 лет он стал подмастерьем в небольшой сапожной мастерской, владелец которой привлек Чаушеску к деятельности в рабочем движении.


Президент Уганды в 1971-1979 годах Иди Амин в подростковом возрасте продавал сладкое печенье, потом служил в британской армии, где первоначально занимал должность помощника повара в стрелковой дивизии.


Фюрер Германии с 1934 по 1945 год Адольф Гитлер (Adolf Hitler) предпринял две неудачные попытки поступить в Венскую художественную академию. Уклоняясь от службы в австрийской армии, чтобы не служить вместе с чехами и евреями, он устроился на работу как «академический художник». Он рисовал, а несколько позже сам продавал свои картины.


Дуче итальянских фашистов Бенито Муссолини (Benito Mussolini) с малолетства помогал своему отцу в кузнице. После окончания гимназии он стал преподавателем младших классов в деревне Пьеве-Саличето (муниципалитет Гуальтьери). Уклоняясь от военной службы, он эмигрировал в Швейцарию, где некоторое время работал каменщиком в Женеве, однако не смог найти себе постоянную профессиональную работу и бродяжничал.


Генералиссимус Франсиско Франко Баамонде (Francisco Franco Bahamonde) - диктатор Испании с 1939 по 1975 годы также был «военной косточкой», что даже крещен был в воинской церкви Святого Франсиска. Сын потомственного офицера, он поступил в Пехотную академию в Толедо. В звании лейтенанта провел два года в тихом испанском гарнизоне в своем родном городе Ферроль, но при первой возможности отправился служить в Испанское Марокко. За 11 лет службы в Марокко - вначале в Regulares Indígenas (туземных регулярных войсках), а потом в Испанском иностранном легионе - он прошел путь от лейтенанта до генерала.


Лидер движения «красных кхмеров» и премьер-министр Кампучии (1976-1979) Пол Пот несколько месяцев был прислужником в буддийском монастыре, где изучал кхмерский язык и основы буддизма. Затем крестьянский сын поступил в католическую начальную школу École Miche, где получил основы классического образования, а после её окончания продолжил учебу в Колледже Нородома Сианука в Кампонгтяме и в Технической школе в Пномпене. В 1949 году Салот Сар (его настоящее имя) получил правительственную стипендию для получения высшего образования во Франции, где изучал радиоэлектронику в Парижском университете.


Еще один знаток французского языка Франсуа Дювалье (François Duvalier) бессменный президент Гаити с 1957 по 1971 год после окончания медицинского факультета университета Гаити был врачом и женился на медсестре. Будущий «Папа Док» во время присутствия на Гаити американских военных работал в американской санитарной миссии, а когда американские морские пехотинцы были вынуждены покинуть остров, занимался врачебной практикой в деревне.


Президент и диктатор Чили в 1974-1990 годах Аугусто Пиночет (Augusto Pinochet) связал свою жизнь с армией, поступив в пехотное училище в Сан-Бернардо. До этого он учился в школе при семинарии Святого Рафаэля и Институте Кильота и Колехио Святых Сердец французских отцов Вальпараисо. В 1937 году, после окончания училища в младшем офицерском звании был направлен сначала в полк «Чакабуко» в Консепсьоне, а затем - в полк «Майпо» в Вальпараисо.


Основатель и фактический руководитель КНДР в 1948-1994 годаx, основоположник северокорейской государственной идеологии чучхе - Ким Ир Сен партизанил, будучи командиром 1-го взвода 3-й роты 2-й отдельной дивизии, которая вскоре была включена в состав 2-й партизанской армии. Затем стал командиром 6-й дивизии, которую называли «дивизией Ким Ир Сена». О более ранних его годах больше слухов и преданий, чем фактов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх