На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Зелька не еврей. А ЖИДЯРА!Зеленский до сих ...
  • Искандер
    Сообщить, что Израиль САМ заплатил за "железный купол" может только полный идиот, незнакомый с объёмами военной "помо...Зеленский до сих ...
  • олег яковук
    Все в свое времяКаким образом Пут...

Вассерман: украинцы не помирятся с поляками, пока не вспомнят, что они – русские.

Вассерман: украинцы не помирятся с поляками, пока не вспомнят, что они – русские

В Польше избили украинцев за то, что они разговаривали на украинском языке. Всё это происходит на фоне войны украинских и польских нацистов и националистов, хотя главы государств активно рекламируют дружбу и братские отношения стран.
Популярный российский журналист и публицист Анатолий Вассерман ответил на вопросы корреспондентов iReactor об отношениях Польши и Украины, а также их граждан.
Значит ли это, что возможны более глобальные и жестокие столкновения радикалов двух стран, от которых могут страдать обычные туристы? Считаете ли вы, что на самом деле никакой дружбы нет, и Польша просто претендует на свои территории в составе современной Украины? Чем эти инциденты могут обернуться для отношений Киева и Варшавы?
«Прежде всего замечу, что в составе современной Украины польских территорий нет. Все восточные территории, на которые Польша претендует – это русские территории, в разное время оккупированные Польшей. И на этих территориях русские всегда были большинством. Сейчас Польша пожинает плоды собственной политики, нацеленной на превращение русских в антирусских.
Целью этой политики было ослабление сопротивления русского большинства польской оккупацией. В какой-то мере политика удалась: полякам действительно удалось запустить полтора века назад процесс принуждения значительной части русских к превращению в антирусских. Но самих поляков от этого больше любить не стали. И просто потому, что поляки на протяжении всей истории оккупации давили на русское большинство с такой силой, что было вполне очевидно, кто главные враги русских. И даже те, кто сейчас на этих землях вполне искренне считает себя нерусскими или даже антирусскими, от этого вовсе не стали больше любить поляков.
И с учётом всего этого можно не сомневаться, что по мере раскручивания антирусской карты на западно-русских землях там же будет чаще и острее вспоминаться эта ненависть местных жителей к полякам. Напомню, что даже такой знаменитый, можно сказать, выдающийся антирусский Степан Андреевич Бандера первый свой срок получил именно в Польше за соучастие в убийстве польского министра Бронислава Перацкого. Также такие деятели, даже разбуженные сейчас при активном участии поляков в тенденции антирусской пропаганды и антирусского действия, и то остаются в значительной степени ещё и антипольскими.
Так что лично я не ожидаю какого-либо примирения жителей того, что сейчас называется Украиной, с поляками, по крайней мере, до тех пор, пока эти жители не поймут, что они русские. Русская культурная и историческая традиция включает в себя очень многие механизмы мирного сосуществования народов, даже когда-то веками враждовавших друг с другом. И в рамках этой традиции западная часть русских тоже может примириться с поляками, как мирились они в то время, когда и Украина, и Польша были советскими. А вот за пределами русской традиции такой степени терпения и взаимопримирения не удалось пока добиться никому.»
Источник фото: wikipedia.org/Dmitry Rozhkov...

Источник: https://inforeactor.ru/75517-vasserman-ukraincy-ne-pomiryats...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх