На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 835 подписчиков

Свежие комментарии

Американская интрига в битве за Ракку: почему ИГ выгодна потеря столицы

Анонсированный курдами на 17 мая штурм Ракки может быть очередной уловкой американцев в игре за раздел Сирии. Об этом свидетельствует инсайдерская информация политолога Николая Севостьянова, который на основе анализа действий союзников по борьбе с ИГ* в Сирии делает вывод о растущей угрозе для Дейр-эз-Зора.

Взятие стратегического на подступах к Ракке города Табки Николай Севостьянов называет пиар-акцией, призванной показать высокий боевой эффект созданных Пентагоном «Сирийских демократических сил» (СДС). В действительности, в течение недели, с 24 апреля до первой декады мая, потери курдов превысили ущерб террористов, а исход сражения решила договоренность США с ИГ.

Американцы предоставили террористам коридор для выхода в сторону Ракки. Однако официально декларируется, что курдские отряды должны на Ракку наступать:

Военная антилогика курдов работает в американском плане по разделу Сирии. Прежде всего, он предполагает взять Ракку прежде, чем такая возможность появится у сирийской армии. Поставки современного спецснаряжения по линии ЦРУ (приборы ночного видения и винтовки с усовершенствованной оптикой) также свидетельствует о подготовке решительного штурма. Сегодня формирования СДС стоят в четырех километрах к северу от Ракки, держа город в блокаде в течение трех недель.

Однако, по мнению Николая Севостьянова, курдов в данном случае сдерживает турецкий фактор, так как Турция тоже объявила, что начнет операцию в Ракке 17 мая. Несмотря на то, что сегодня отношения с ИГ у турецких спецслужб испортились, они попытаются с ними договориться, как это ранее сделали курды в Табке. Это позволит туркам избежать потерь среди личного состава, а игиловцам – получить гарантированный отход в сторону Дейр-эз-Зора. Лазейка существует на западе и юго-западе Ракки, куда и предполагается вклиниться турецким силам.

Таким образом, кто бы ни штурмовал Ракку, турки или курды под американским командованием, это лишь сместит границы ИГ на юг, в сторону Дейр-эз-Зора. «Если Ракку не удастся захватить туркам или если они её возьмут очень быстро и без существенных потерь среди террористов, тогда осажденным сирийским войскам вновь будет угрожать смертельная опасность», считает эксперт. Тем более что сегодня из-за перенаселенности провинции Идлиб «Аль-Каида»* ведет переговоры с ИГ о переброске своих сил на восток Сирии.

От исхода битвы за Ракку зависит рисунок всей последующей ситуации в Сирии и борьбы с «Исламским государством». Если турки первыми атакуют Ракку, то впоследствии они могут переориентировать острие своего удара по Сирийскому Курдистану с южного тыла. В случае же курдского реванша в Ракке «Сирийские демократические силы» планируют продолжить наступление на Дейр-эз-Зор.

Однако оно состоится только в том случае, если им позволят американцы. Ведь изначально ИГ задумывался как исламистский эмират на востоке Сирии, призванный создать условия для образования в ходе борьбы за освобождение курдского государства. В этом смысле США выгоднее переориентировать их на запад, в сторону Средиземноморского побережья Сирии, чтобы реализовать план раздела Сирии по лекалу ИГ.

*«Исламское государство» (ИГ), «Аль-Каида» – террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда РФ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх