На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юлия Кахичко
    Вот с действиями на законодательном уровне как раз и не складывается. Засада полная. А у гаранта  видимо других дел п...Точка невозврата
  • Fvolodya55 Федоров
    Вот этих лягушатников надо подставить под кассетные бомбы, напалм, пирогели, термитные снаряды. Чтобы каждая заморска...НАТО начало готов...
  • Валера Морозов
    Ребята, горжусь вами!Уничтожение харьк...

За нацистский жест в бывшем концлагере в Польше задержаны два украинца

 



Двое украинцев были задержаны за демонстрацию нацистского приветствия перед памятником на территории бывшего концлагеря Майданек в Польше.

По данным издания, инцидент произошел еще в мае этого года. Двое украинцев – 19-летний Андрей Л. и 21-летний Евгений С. – живут в Люблине, где работают на складе одного из супермаркетов. Во время посещения территории бывшего концлагеря Майданек, где сейчас действует музей, они встали перед Памятником борьбы и мученичества и «начали выполнять жесты нацистского приветствия», делая фотографии на память, передает РИА «Новости» со ссылкой на Dziennik Wschodni.

На их поведение обратил внимание охранник, следивший за территорией через камеры видеонаблюдения. Сотрудники музея вызвали полицию, молодых людей задержали в тот же день. Прокуратура предъявила им обвинения в публичной пропаганде фашизма и осквернении Памятника борьбы и мученичества.

Сообщается, что оба украинца признали свою вину и готовы добровольно понести наказание. В связи с этим следователи направили в суд запрос о вынесении приговора без рассмотрения дела судом. Андрей Л. и Евгений С. были приговорены к 10 месяцам лишения свободы условно с отсрочкой приговора на три года. Кроме того, их оштрафовали на 1,5 тыс. злотых (около 27 тыс. рублей) и запретили им посещать Майданек.

Однако прокуратура не согласилась с таким исходом дела и направила в суд повторное обвинение. Дело против украинцев будут рассматривать в обычном порядке, обоим грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Бывший концентрационный лагерь Майданек находится на окраине Люблина. Согласно последним данным исследователей, нацисты содержали в лагере порядка 150 тысяч человек, из них 80 тысяч были убиты, в том числе 60 тысяч евреев. Лагерь был ликвидирован Красной армией в конце июля 1944 года.

Напомним, новые власти Украины фактически проводят кампанию по героизации нацистских коллаборационистов и пересмотру мировой истории. 9 апреля 2015 года украинский парламент принял закон о признании организации ОУН-УПА борцами за независимость Украины и предоставил право ее участникам на социальные гарантии. В то же время депутаты Верховной рады проголосовали за принятие закона об осуждении коммунистического режима на Украине.

Европейские СМИ констатировали, что героизация украинских националистов и Украинской повстанческой армии, а также решение президента Петра Порошенко о переносе праздника 23 февраля на день образования УПА говорят о том, что культ национализма на Украине проник во властные структуры самого высокого уровня.

via

 

Картина дня

наверх