На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Платов
    Всё ему докладывают, но замутил всю эту мигрантскую вакханалию именно он, гарант. А для чего ему это нужно - думай сам.Точка невозврата
  • Владимир Уфимцев
    А правда, чего вы так долго ждали? Команды "сверху" не было? А свою инициативу, оперативную, боевую - или... тоже нел...Уничтожение харьк...
  • Юлия Кахичко
    Вот с действиями на законодательном уровне как раз и не складывается. Засада полная. А у гаранта  видимо других дел п...Точка невозврата

«Нераспадавшийся» СССР и современные попытки уничтожить Россию

 



Самое значительное событие конца XX века принято называть «распадом» СССР. Так озаглавлены статьи в «Википедии» и параграфы учебников по истории. Однако у меня слово «распад» ассоциируется лишь с «радиоактивным распадом», когда нестабильные атомные ядра весьма спонтанно начинают менять свой состав. Неплохая аналогия, согласитесь? Однако ничего спонтанного в так называемом распаде СССР лично я не вижу. Всё было спланировано, вплоть до создания напряжённой и крайне нестабильной обстановки внутри каждого из впоследствии отделившихся «ядрышек». Поэтому было бы логично называть этот тяжёлый этап отечественной истории не иначе как «Развал СССР». Я думаю, что я не первый, кто воспринимает это событие именно с такой точки зрения. 


Сегодня мы знаем, кто причастен к разрушению некогда великой державы и что стало тому причиной. Можно хоть всю жизнь считать, что СССР перестал существовать, потому что «народу захотелось свободы», однако если лошадь упорно называть единорогом, рог у неё не вырастет. И вообще, что значит «народу захотелось свободы»? Народ, как раз таки, голосовал на Всесоюзном референдуме за сохранение Советского Союза, но кто бы его послушал, ведь демократия только тогда имеет признаки демократии, когда это выгодно сильным мира сего.



Итак, 17 марта 1991 года 113 512 812 человек (77,85%) проголосовали ЗА сохранение СССР в качестве обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности. Армения, Грузия, Латвия, Литва, Эстония и Молдавия отказались поддержать Всесоюзный референдум, а некоторые даже бойкотировали его.

Каждая из отказавшихся стран провела собственный референдум, где особняком стоял вопрос о независимости. Собственно, другие варианты даже не рассматривались. С одной стороны, бывшие советские республики имели на это полное право, а с другой стороны, их власти просто не дали своему народу выбора. Здесь, к слову, очень показателен пример Украины, власти которой поддержали всесоюзный референдум, а 70,2% украинцев, в свою очередь, поддержали членство независимой Украины в СССГ (Союз Советских Суверенных Государств). Кто знает, как бы проголосовали те же латыши, дай им выбор.



Как бы там ни было, а люди хотели сохранить СССР. Пускай и в переформатированном виде. Так что народ к развалу Советского Союза не имеет никакого отношения. Страну «раздербанили» политические элиты под одобрительное улюлюканье Запада, который впоследствии ещё долго будет издеваться над социализмом, перейдя от развала СССР к жестокой расправе над Югославией.



Сегодня в разнообразных оппозиционных кругах можно слышать недовольство современным положением вещей в России, а иногда даже призывы к революции. Оппозиционеры уверены, что современная Россия повторяет сегодня маршрут СССР, который якобы привёл Советский Союз к «распаду». Мол, тогда всё было точно также: низкая цена на нефть, гонка вооружений и так далее, - вот из-за этого и развалилась некогда великая империя. Сказать, что это полная чушь и подтасовка фактов, это не сказать ничего. Собственно, проводить подобные параллели как минимум неуместно.

Во-первых, СССР не являлся рыночной экономикой. Огромные запасы нефти и газа не делают тебя экономически мощной державой, так как всё это нужно удачно продавать на мировом рынке, куда у СССР попросту не было полноценного выхода. Спасибо, Западу! Помимо самого факта международной торговли важно также и то, чтобы твой продукт был конкурентоспособен, а для этого необходимо удешевлять добычу. За годы вне СССР Россия поднаторела в вопросах рыночной торговли, да так сильно, что даже западные санкции не могут нанести нашей экономике даже части того урона, на который они рассчитывали.

Во-вторых, сегодня Россия не участвует в гонке вооружений. Достаточно сравнить военные бюджеты России и США, чтобы понять это. Всё, что мы тратим в этой области, мы тратим на оборону своих границ и защиту собственного суверенитета. Считаете подобные заверения бредом? Посмотрите на расположение баз НАТО. Мы окружены! И Альянс продолжает сжимать это кольцо, щедро внося смуту в убеждения некогда дружественных нам стран.

Да, у российской экономики есть некоторая зависимость от цен на нефть, но год от года уровень этого пристрастия неуклонно снижается. Некорректные сравнения СССР с современной Россией делаются теми людьми, которые, подобно «перестроечным» и «постперестроечным» либералам, пытаются воплотить в жизнь собственные схемы по развалу пускай не страны, но политического режима.

Либералы «тогда» и либералы «сейчас» твёрдо убеждены в том, что имеют полное право решать за народ, вопреки его воле. На Всесоюзный референдум плюнули, а ведь туда пришло более сотни миллионов советских граждан в попытке не допустить развала страны. Также и сегодня либералы плюют на мнение миллионов россиян, которые поддерживают президента. Либералы называют нас с вами «быдлом», «колорадами» и «ватниками», убеждая нас в том, что десятки миллионов россиян не имеют права голосовать за того, кого считают нужным. Эта привилегия, по их мнению, должна принадлежать исключительно белой кости, каковой они сами себя считают; кучке людей, от которых несёт отвратительным запахам подмены понятий и управляемой демократии. 

Савелий Панфилов

via

Картина дня

наверх