На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • САША ЛЕПАЕВ
    еще раз доказывает что америка это зло. это террористическое и враждебное государство во всем мире. они уничтожили се...Месть Небензи за ...
  • radiofree
    Китай как всегда в стороне,пусть сша и Россия дерутся,а китай посмотрит,кто победит,с тем и будет.Месть Небензи за ...
  • Андрей
    всех прохохлов к ногтю!Почему Ивлеева, и...

Старость не в радость? Как спасаются пенсионеры и кто спасает пенсионеров сегодня

Волонтеры в Санкт-Петербурге собрали немного денег и решили помочь пенсионерам с приобретением весьма не дешевых для их кошелька лекарств. Некоторые пожилые люди отнеслись к этой акции с подозрением, полагая, что их в очередной раз хотят как-то обмануть. Но поняв, что все происходит по-настоящему, были крайне растроганы.

Но чаще всего самые необходимые лекарства пенсионерам приходится покупать самим. И чтобы выжить, многие люди, которые вышли на заслуженный отдых, продолжают работать. И таких в нашей стране 15 миллионов. Правда, если вы трудоустроены, то автоматически лишаетесь многих социальных льгот. Например, с прошлого года, таким людям перестали повышать ежемесячные пособия от государства.

Как улучшить финансовое состояние пожилых – пытаются придумать в Минтруде. Местные чиновники предлагают увеличить размер социального пособия до уровня 40% от средней зарплаты по стране. То есть при средней зарплате в 36 тысяч рублей, пенсия будет 14 с половиной. Для этого, скорее всего, будут увеличены страховые взносы, которые работодатель платит за своего сотрудника в Пенсионный фонд. Поэтому эксперты опасаются, что так называемые «белые» зарплаты резко начнут сокращаться.

Но есть и другая идея. Центр стратегических разработок под руководством Алексея Кудрина подготовил проект, по которому пенсионерам в нашей стране станет жить хорошо. По мнению бывшего министра финансов, для этого необходимо всем увеличить пенсионный возраст – женщинам до 63, мужчинам до 65 лет – и повысить планку минимального трудового стажа с 15 до 20 лет. Тогда, считают в Центре, число пенсионеров автоматически сократитсяна 4 миллиона и оставшимся денег вполне хватит. В общем, нет человека – нет проблемы. Но средняя продолжительность жизни в стране такова, что при таких условиях многие до пенсионных выплат просто не доживут. А кто доживет, может их тоже не получить из-за недостатка официально отработанных лет.

Александр Амелин - юрист:

Тот, кто дожил, он все-таки получит свою часть пенсии и будет существовать на нее, а с другой стороны, тот, кто не дожил, эта же часть пенсии, она куда-то денется. Эта часть пенсии пойдет другим пенсионерам. Тем самым, наверное, наше государство хочет сократить финансовый разрыв, финансовую разницу между тем, что мы имеем сейчас, да, нехватке денежных средств на выплату пенсии, и в дальнейшем чтобы это как-то сократилось.

И пока чиновники в столице думают, как решить проблему с обеспечением пенсионеров, региональные власти иногда находят неожиданные способы помочь пожилым людям. В Вологде решили дать возможность пенсионерам подзаработать. На местном рынке они организовали несколько десятков бесплатных торговых мест, чтобы пожилые люди могли спокойно продать излишки продукции, выращенной на собственных огородах.

Порой приусадебные участки действительно являются чуть ли не главным подспорьем пенсионеров. Там они сажают овощи, выращивают плодовые кусты и деревья.

Но сказать, что правительство ничего не делает для пожилых людей, было бы не совсем правильно. С 1 февраля пенсионные выплаты неработающим гражданам увеличились на 5,4%. А с 1 апреля их доход вырос еще на 0,38%. Кроме того, с этого же времени на полтора процента были проиндексированы и социальные пенсии, которые получают инвалиды и другие категории граждан.

Этого конечно не достаточно, но уже что-то. Может быть, начало человеколюбивой тенденции уже положено, как знать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх