На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Рожков
    Да, породили. И михалков был в первых рядах этих... (идет нецензурное слово), в "святые 90 - е...Действующая журна...
  • Александр Рожков
    Осталось чуть - чуть. Потерпите. Дождитесь когда рак на горе свистнет...Действующая журна...
  • Сергей Парков
    Если государство себя уважает, оно должно защищаться. В том числе и жесткой цензурой. Внутренние враги страшнее внешн...Действующая журна...

АвтоВАЗ воскрешает «Копейку»

 



На днях в СМИ просочилась информация о том, что АвтоВАЗ планирует воскресить первую модель предприятия, легендарную «Копейку», выпустив второе поколение.


По запросу журнала «Слово и Дело» АвтоВАЗ ответил что «официального подтверждения этой информации нет».

Но, во-первых, никто не мешает нам поразмышлять над имеющимся эскизом.

Во-вторых, эскиз возник не просто так, а был создан в инициативном порядке группой молодых дизайнеров и конструкторов предприятия. На носу пятидесятилетие завода в Тольятти, и к этому событию компания готовит «юбилейные серии» автомобилей. На одном из совещаний посвященных такой подготовке и был представлен эскизный проект.

В-третьих, если эта информация просочилась в СМИ через блогосферу, то ее туда кто-то слил. А значит, мы как общественность можем повлиять на решение руководства АвтоВАЗА, если откликнемся с интересом к этому проекту.

Итак, что мы имеем.

Идея воскрешения старых серий отнюдь не нова и показала себя достаточно удачно.

Здесь можно вспомнить знаменитый Mini от компании British Motor Corporation, который впервые «выбежал» на асфальт в 1961 году, а затем, уже в 2011 году на свет появился его современный брат-близнец Mini Countryman от BMB.

Или, например, коптящий небо Dodge Challenger 1966 года от американской компании Dodge. Он получил свое второе рождение в 2008 году.

 

Ну и наконец, самый знаменательный пример – это итальянский Fiat 124 «Sport Spider» 1969 года выпуска. Он снова выехал на побережье Адриатики уже в нынешнем веке под названием Fiat 124 Spider.

Почему пример знаменательный?

Потому что «Sport Spider» потомок Fiat 124 «Sedan»:

Узнаете?

Совершенно верно. Именно с серии Fiat 124 и начал свое становление наш автомобильный завод в Тольятти. Советское правительство не просто так вдруг решило выпускать автомобили в стране строящегося коммунизма, где собственность подвергалась искоренению.

Таким образом, планировалось изъять у населения излишки денежной массы, которая у него скапливалась в виду скудности и дефицита потребительских  товаров. Именно по этой же причине начинка наших автомобилей (да и их внешний вид) не особо-то менялась вплоть до развала СССР – советское руководство построило завод как один из тумблеров настройки огромной экономической системы, а не чтобы населению было комфортно кататься по дорожкам.

Ну, а в 90-ые годы было как-то не до качественных изменений. Вплоть до начала 2000-ых за легендарный завод шла криминальная война, в ходе которой погибло народу на целый батальон -  500 человек (журналисты, бизнесмены, милицейские, всякого рода деятели и администрация завода).

Вот такие дела.

Так что нормальными условиями работы на заводе я бы назвал только последние 10-13 лет. За это время завод сделал огромный шаг от технологий Fiat 124 1966 года до современных автомобилей.

Но впереди еще долгий путь.

Кстати, возвращаясь к Fiat. Знаете, как англичане его называют?

«Fix It Again, Tony» или в переводе на русский «почини её снова, Тони».

У немцев более точная присказка:

«Fehler In Allen Teilen» или опять же в переводе на русский «дефекты в каждом узле».

Знаете, есть такой старый анекдот:

 

Купила компания Мерседес завод АвтоВАЗ.

Перенастроили производство, запускают конвеер...Бац! На выходе Жигули!

Демонтируют оборудование, пригнали новое из Германии, установили, наладили, запускают... снова Жигули!

Увольняют весь персонал завода, привозят работников из Германии, налаживают, проверяют, запускают. Блин! На выходе вновь — Жигули!

Около завода холм, на нём отдыхают гл. инженер и директор завода (оба с приставкой Экс). Смотрят на всё это.

Инженер директору:  — А я тебе говорил — место проклятое!!! А—то всё «руки из *опы, руки из *опы».

Слава богу, и место не проклятое и руки у нас из плеч, да к тому же золотые. А вот наследственность, доставшаяся от итальянского Fiat, действительно так себе. Но дайте нам еще десять лет спокойной работы, и вы увидите действительно хорошую машину, мы шаг за шагом придем к ней.

Вот и вторая жизнь «Копейки» может стать одним из таких шагов.

Разумеется, базу под нее возьмут не от древнего Fiat 124, а от новой «Весты». И под капотом у перерожденной легенды будет новый 1,8-литровый двигатель.

 

Если проект пойдет в работу, то дальше все будет зависеть только от нас: машина понравится пользователям – тираж может быть самым оптимистичным, ежели нет, то все закончится на ограниченной серии.

Ну что, а вы за новую «Копейку» или против?

</div>
via

Картина дня

наверх