На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    А где был умник Токаев, когда начиналась вся эта русофобская свистопляска ? ЛАВРЫ ИЕЗУИТОВ, видать, не дают ему покоЮ .Глупость: Токаев ...
  • Алексей Смирнов
    Турция недавно поставила партию оружия на Украину. не стоит недооценивать наших врагов.Турция будет и да...
  • Иван Иванов
    И вот теперь поду...

Чечня ответила на претензии либерала Сокурова

Министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров прокомментировал скандальное выступление

На 30-й церемонии вручения кинопремии "Ника" режиссер Александр Сокуров выступил с речью, в которой обличает государство. По его словам, в ходе протестов 26 марта власть слишком "фамильярно" отнеслась к участникам либерального марша. Кроме того, режиссер обругал Русскую Православную Церковь.

Сокуров также заявил, что относится к числу "тех режиссеров, фильмы которых многие не любят", и ему приходится снимать последние фильмы за рубежом. По его словам, месяц назад Минкульт якобы прислал бумагу, в которой ведомство "солидаризируется с решением не показывать, например, "Русский ковчег" в России. При этом режиссер утверждает, что его фильмы не разрешены к показу в Чечне.

"Чечня - особый сектор, не очень имеющий отношение к нашей стране", - заявил Сокуров.

Сокуров говорит о России Ельцина, которую ему хотелось бы видеть

Эти слова в беседе с Царьградом прокомментировал министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Вахидович Умаров. Он отметил, что наслышан о подобных высказываниях Сокурова, и он как известный режиссер вправе высказывать свою точку зрения.

"Но, мне кажется, в данном случае, он, мягко говоря, чересчур перегнул палку. Потому что я не думаю, что Сокуров настолько политически безграмотен и близорук, что до сих пор не понимает, что Чеченская Республика давным-давно, а именно, с 23 марта 2003 года, является неотъемлемой составной частью России", - подчеркнул Умаров.

Может быть, сказал он, Сокуров говорит о той России, которую ему самому хотелось бы видеть: где Чечня - это одно, Башкирия - это второе, Татарстан - третье, Урал - четвертое и так далее.

"Может быть, именно о такой России, как во времена Ельцина, которую, по-моему, Сокуров очень любил, он имел в виду, - сказал Умаров. - Раздробленную, разбредшуюся по национальным, конфессиональным квартирам. То есть некое аморфное образование, которое сейчас во все трубы хвалили бы в Америке, как это было уже тогда при Ельцине, в Европе и во всем западном мире".

Нам нравится путинская Россия

Россия - это сплоченное единое государство, подчеркнул министр. "И по пути сплочения она идет семимильными шагами. Она становится сильнее, она становится прочнее, она становится умнее, самое главное. Разговоры господина Сокурова и иже с ним сейчас для нее не являются пробивными".

Умаров подчеркнул, что нам нравится "путинская Россия, которая объединила страну, сделала ее сильнее, прочнее и с достойным престижем на международной арене".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх