На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 838 подписчиков

Свежие комментарии

В Польше 2017-й хотят объявить годом памяти жертв НКВД

Польша
 

Правящая партия Польши «Право и справедливость» намерена объявить 2017 год годом памяти жертв «польской операции» НКВД, в результате которой погибли порядка 111 тысяч поляков.

В 2017 году будет отмечаться 80-я годовщина так называемой «польской операции» НКВД — в 1937 году глава комиссариата Николай Ежов подписал приказ 00485 о «фашистско-повстанческой, шпионской, диверсионной, пораженческой и террористической деятельности польской разведки в СССР», который положил начало репрессиям против живущих на территории Союза поляков.

По инициативе «Права и справедливости» был созван комитет, который будет заниматься организацией памятных мероприятий. В его состав вошли в том числе лидер партии Ярослав Качиньский и спикер сейма Марек Кухчиньский, заявил на брифинге во вторник представитель партии Михал Дворчик, передаёт агентство PAP.

Польскую операцию» НКВД Дворчик назвал «первой акцией геноцида, которую провели советские власти».

В результате с 1937 по 1938 год на территории Советского Союза были расстреляны 111 тысяч наших земляков. Ещё 100 тысяч были сосланы в лагеря

— заявил он.

Также в планы парии входит установка памятника жертвам «польской операции» НКВД перед зданием сейма в Варшаве.

Картина дня

наверх