На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 836 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    А что ругаться на  белгородцев? ОНИ ТОЧНО ЗНАЮТ, ЕСТЬ ПОДДЕРЖКА ИМ, И НАСКОЛЬКО?!  Как есть, так люди и говорят. Мне ...Оскорбительные вы...
  • Сергей Потемкин
    Займись... Адрес дать ?Действующая журна...
  • Сергей Алексеев
    Прошерстить всю редакцию...МКДействующая журна...

Ху из мистер Трамп или вот из делать нам?

Мир замер в ожидании 20 января. Новый президент США! Какой он? Добрый, злой, умный и прагматичный или непредсказуемый и эпатажный? Как там будет с ЕС, ООН, НАТО и, конечно, Украиной и Сирией?

Вопросов много, а ответы мы получим позже.

Говорят, что Россия очень хотела видеть именно его на посту президента этой страны. АгаJ! Выбор был не богатый. Альтернатива – сумасшедшая старуха.

Думая про возможные варианты развития отношений России и США, мне вдруг вспомнилась одна ситуация, которая произошла со мной несколько лет назад.

Я пришла к одному из известных в России олигархов с предложением. Оно было скорее гуманитарного, нежели коммерческого плана. Он доброжелательно выслушал (так мне показалось) и задал всего два вопроса:

«Какая мне от этого выгода?

Какова цена вопроса?»

Выгода была сомнительной, но цена вопроса устроила.

Но…. Я больше к нему не пошла, и звонить не стала.

А знаете почему?

Тон! Тон разговора меня оскорбил. Нет, мне не хамили, но стало ясно, то пренебрежение к мелкой «цене вопроса», которая любому человеку показалась бы огромной и то безразличие к хорошему, хоть и не выгодному с точки зрения бизнеса делу.

К чему я это?

Всем известно, что Трамп в первую очередь бизнесмен и оценивать, как мне кажется, будет все свои дела на посту президента с этих самых двух моментов:

Какая мне выгода? Какова цена вопроса?

И вот тут многое будет зависеть от позиции России.

Устроит ли нас тональность, сумеем ли мы, отстаивая свои интересы, не уступать под напором сиюминутной «выгоды» и «цены»?

Конечно, улучшение отношений с такой доминирующей в мире страной как США – задача важная и не только в двухсторонних делах, но…

Судя по мне, как по «среднестатистическому гражданину России», многие вещи мы меряем не шуршанием бумажек, а чем-то более ценным.

Тогда, при беседе с олигархом, мне не удалось ему это объяснить. Жаль, конечно, но дело прошлое.

 А сейчас в мире начинается дело будущее. Хочется верить, что руководству нашей страны удастся соблюсти баланс выгоды и ценностей, прагматизма и достоинства.

Президенты меняются, государства существуют веками, тысячелетиями и хочется верить в лучшее.

 

Картина дня

наверх