На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Рожков
    Да, породили. И михалков был в первых рядах этих... (идет нецензурное слово), в "святые 90 - е...Действующая журна...
  • Александр Рожков
    Осталось чуть - чуть. Потерпите. Дождитесь когда рак на горе свистнет...Действующая журна...
  • Сергей Парков
    Если государство себя уважает, оно должно защищаться. В том числе и жесткой цензурой. Внутренние враги страшнее внешн...Действующая журна...

Местечковая убогость и Олимпиада

karnaval-brazilskiy68
 

Вся эта забавная цыганщина на Олимпиаде в Рио покаывает, что Третий Мир — это Третий Мир, и такова его судьба, так-зять. Из болонки не сделать овчарку, а из цыгана немца.

В первую оередь видно, что Бразилия совершенно неспособна на организацию Проекта чуть больше, чем банальная раздача бесплатного супа бездомным. Хотя и с банальной раздачей тоже как-то не очень. В общем, ещё карнавал организовать кое-как, а вот чуть сложнее — всё, пипец.

И дело не в том, что денег, например, нет. Отнюдь — на Олимпиаду у них денег было достаточно, и даже не особо отразилось на затратах бюджета. Всёж это вам не Тринидад и Тобаго какие с Вануату. Просто даже 200 лям народу более чем способны найти в карманах 10 лярдов — там с носу по несколько баксов вышло. Не какие-то уж невозможные деньги-то. Да и в прибыли останутся, бабки отобьются, чего уж жалеть. И проблемация нынешней Олимпиады совсем не в материальных затратах и нехватке бабла. Таки в железе, бетоне и всём прочем они это дело не без труда, но осилили.

Вопрос вообще не в бедности. Третий Мир отличается тем, что это ему всё это нахрен не нужно.

Вот, собстно, корень всех олимпийских бразльянских проблем — им нахрен эта Олимпиада не нужна. То есть там, конечно, есть люди, которые немного смотрят шире, чем через стандартное окошко по выдаче гуманитарки. Ну, имеют какие-то амбиции, надеются заработать не на убогом ковырянии гумна в пампасах своих, а на чём-нить более амбициозном и технологичном. Но, по сути, там 80% населения живёт грабежами и воровством. На подножном корму. Натуральным хозяйством. Что им этот спорт? Что им эти туристы, гостиницы, стадионы, новые технологии, достижения медиа-технологий и чудеса техники? Зачем? Разве что заезжего лоха ограбить, да разобрать на металлолом по окончанию все эти чудо-объекты — всё. Они не видят никакого другого применения всему этому.

Оцените отличие, например, от той же сочинской олимпиады. Там тоже не всё слава богу было, и недовольных пруд-пруди за время строительства — но! Сочи — город-курорт. Всё население так или иначе сидит на обслуге туризма. И, как бы то ни было, но каждый сочинец, в общем, заинтересован в развитии всего этого дела. Будут гостиницы, курорты, новые спортивные и рекреационные объекты — будет больше хороших рабочих мест, больше туристов, больше денег, зарплаты вырастут. В конце-концов каждый сочинец уже примеряет все эти объекты на себя. В бассейн этот я сына отдам — пусть плавает. А на лыжах сам покатаюсь с гор. А баба моя очень довольна новым бутиком стильного шмотья и благоустроенным пляжем. То есть заинтересованность каждого жителя Сочи вполне себе имеется.

Даже сочинский гопник только «за!», ибо новые туристы — новые его клиенты для отжима мобилок, там. Поэтому в саму Олимпиаду он сидел ниже травы, тише воды, и ещё волонтёром подрабатывал. Ибо понимал — имидж безопасного и приветливого курорта ему принесёт денег в перспективе больше, чем срубленные сейчас с пьяного забугорного журналюги сто баксов. Зачем, если он сейчас уедет недовольный, и растрезвонит, как тут всё плохо? Не, лучше приветливо махать и улыбаться. Разумные люди не гадят там, где едят.

А что те бразильцы? А им глубоко наплевать на всё. Жители фавел в туристическом бизнесе не участвуют. И стадионы эти им не по карману. И их дети никогда не попадут в тренировочный зал нового спорткомплекса. И бабы их не ходят в построенные к олимпиаде бутики и едальни. Парки развлечений, медиа-центры — всё это им как зайцу стоп-сигналы. Они вообще не мыслят этими категориями. И их трудно за это судить — они папуасы из каменного века. Кочевники-номады каменных джунглей. Ну какие им, нафиг, олимпиады, нанотехнологии, ракеты-самолёты? В лучшем случае на этом празднике жизни единицы поскакали в массовке на открытии, да кто-то по блату сумел устроиться разнорабочим на стройку. Хотя, я думаю, даже это не является мечтой местного папуаса — поэтому наверняка строили там всё завезённые со стороны специалисты. А участие папуасов ограничилось скидыванием диванов в олимпийский бассейн для байдарок и грабежам в олимпийской деревне — у папуасов на большее фантазии не хватает.

Проблема в том, что это вполне системное явление. Третий мир сформировался и воспроизводится в таком вот виде — в виде людей, которым нихрена не нужно сверху того, что есть. Им даже эту Олимпиаду сунули как приманку: «Ну давайте же, ребята, пошевелитесь! Вот вам золотой ключик для входа в новый мир, только повернуть надо!»

И чо? Всё прошло вполне ожидаемо: Буратино сдал золотой ключик в ломбард, бабло пропил. Ну не хочет он быть директором театра. Фантазии, кроме как на «пропить» — не хватает.

Притом бразильянцы эти совсем не какие-то плохие люди и дикари. Даже патриоты своей страны, полагаю. Любят по-своему и свой Рио, и свой футбол, карнавалы, Христа на горе, чем-то там гордятся — кофе, Пеле, пиписьками меряются с удовольствием с соседями. Но за пределами этого убожества неспособны ни на что — только деградировать.

Страна, когда-то строившая броненосцы и линкоры — умеет нынче только самбу плясать. А больше ничо не надо.

Это такая родовая черта папуасскости. Вот на Индию посмотреть — вроде как с амбмциями всё в порядке. С деньгами тоже. Ресурсы, территория, население — всё есть. И чо? Как берутся за что-то сложнее народной вышивки и плясок — облом. Выходит какое-то гугно. Если вообще выходит. А всё потому, что минимум 80% населения там, как в Рио — только петь, плясать и жрать подножный корм. Не надо им нихрена. А климат позволяет жить натуральным хозяйством и вообще никакого неудобства не испытывать. Всё и так прекрасно — зачем нам вот эти все новые технологии, цивилизация, сортир тёплый, э?

Самое же интересное — это смотреть, как ровно в ту же яму летит Укрия. Под песни про Цэеуропу и всё прочее. Потому что это всё абстрактные мрии ни о чём, а реальность — это ср@ная хатынка, утонувшая в навозе, хлев со свинками и самогон свекольный — всё, это предел мечтаний. Под эти пляски хоронят всю промышленность с Южмашами и ХТЗ — НЕ НАДО оно папуасам. Ширнармассам в широком смысле. Фавелы и грабёж случайных заезжих транзитом туристов — вот предел мечтаний и стабильного существования данной территории.

Когда-то и у Бразилии были мечтания о южноамериканской Империи с линкорами и БЧПР. Всё, давно забыто. Карнавал и бетонное тулово на скале — более чем удовлетворили непритязательный запрос папуасов. В Укрии тоже соорудят какой-нить монумент «Небесной сотне» метров на 100 высотой, устроят самый шумный ежегодный гейпарад — и на этом все мечты о «Цэеуропе» и закончатся. Папуасы же.

Картина дня

наверх