На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 835 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Максаков
    Вообще с этими трудовыми минрантами пора уже заканчивать. У нас много хорошего и квалифицированного народа, которым м...«Они сдали курато...
  • Виктор Гайдуков
    Если бы при присвоении человеку статуса иноагента, в том случае когда он еще не совершил преступления, ему давалось б...Действующая журна...
  • ШКИПЕР
    «   По  мнению журналюг , с террористами следовало обходиться мягче во время задержания, мол, в Америке бы так и пост...Законченные лицем...

ВИЗА В ЭСТОНИЮ? ДА ПРИЕЗЖАЙТЕ ТАК!

 

Виза в Эстонию? Да приезжайте так!

Если кто не в курсе, то в нашей дорогой Прибалтике обсуждают такое явление, как «европейский кризис». Для многих либерально настроенных россиян сейчас будет откровение: в Европе кризис. Торговые дома на окраинах закрываются, безработица растёт. Не сильно, но это факт. Видимо, эстонцы настолько рады единению со всей Европой, что готовы принять все тяготы кризиса и на полном серьёзе обсудить пути выхода из него.

 

На первом месте у аналитиков стоит проблема рабочей силы. Иными словами, Эстония быстро «стареет», работать некому. Те, кто дождался отмены границ с европейскими странами в начале 90-х и уехали в Финляндию, Германию и дальше – теперь они возвращаются. Проблема в том, что не добившись ничего «там», к себе на родину эстонцы приезжают стариками и требуют положенную им премию.

Но эстонские власти всё равно подают информацию как радостную: в республику стали возвращаться реэмигранты. То, что рабочей силы это не прибавляет, отражается в отчёте департамента статистики.

Правда, никакого решения проблемы ни министерства, ни общественные организации не предлагают. Видимо, стесняются признаваться в том, что изначально повели себя не по-человечески: стали притеснять тех, кто как раз за несколько десятилетий привел Эстонию из состояния «деревенской» в состояние «цивилизации». Кто поднимал строительство, промышленность, сельское хозяйство? Да все, кто жил в СССР. Как же теперь эстам не хватает специалистов.

Ну а для пущей солидарности с ЕС, пусть пойдут по пути Германии – позовут мигрантов из Ближнего Востока. Видимо, иноверцы без знания хотя бы русского языка Эстонии будут ближе, чем квалифицированная российская молодёжь.

 

Источник →

Картина дня

наверх