На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 831 подписчик

Свежие комментарии

  • Лариса Фомичева
    Очень даже хорошее сообщение.Ибо-хороший хохол,это мёртвый хохол.Он уже никого не убьёт из наших.А дорого это или нет...Смерть «Вовкам да...
  • Юрий Золотарев
    МОЧИТЬ любую бандерогниль - это СВЯТОЕ дело!Смерть «Вовкам да...
  • Сергей Парков
    Цель баллистических ракет -  объект, который использовался боевиками в качестве базы для перегруппировки. А 43 двухсо...Смерть «Вовкам да...

Чиновники опять провоцируют народ - в Питере повесили памятную доску адмиралу Колчаку

Вступление 

Продолжаются потуги власти "примирить" спустя столетие белых и красных. Надо сказать, что пока малорезультативно, только разжигается ненависть одних к другим. 

В этот раз по-тихому и воровато в Питере установили мемориальную доску палачу русского народа адмиралу Колчаку. Неймётся? Одного примера с маршалом мало? Очень хочется провоцировать свой народ?

На всякий случай напомню, что в США, где гражданская война была полтора столетия назад, общество продолжает быть идеологически расколото на южан и янки. Гражданская война это не просто историческое событие, но идеологическое разделение общества доведенное до апогея. 

Возможно доска лидерам белого движения повешенная, при советской власти воспринималась бы не так остро, потому что это был бы миролюбивый жест победителя к побежденным. А сейчас это воспринимается, как оправдание военных преступлений, возрождение белой идеи, которая по факту у нас уже победила и осталось только утвердить внешние ее атрибуты, поднять на щит ее вождей, как сделали националисты с Бандерой, Шухевичем и прочей бандой на Украине. Они победили - значит торжествуют. 

Но что на Украине, то и в России - просто так это сделать нельзя. Это можно считать провокацией народа. Слишком уж тяжела и жестока история сотворенная нашими предками. А такие господа, как адмирал Колчак заслужили, как свою смерть, так и беспамятство - слишком много крови на них. См.   "Почему красные победили белых. Свидетели и участники о зверствах белых в Гражданскую войну. "https://cont.ws/post/421169

И уж в любом случае, на доске должно указывать весь послужной список адмирала, в т.ч. сколько гражданского народа и военнопленных было погублено под его руководством в Гражданскую войну. А в таком виде доска выглядит не как историческое свидетельство, а как, оправдание военного преступника.  

Памятная доска Колчаку будет под постоянным наблюдением полиции

В администрации Петроградского района сообщили, что понимают: нападений на мемориальную табличку не избежать.За новой мемориальной доской адмиралу Колчаку, появившейся днём в субботу, 12 ноября на Большой Зелениной улице, будет пристально наблюдать полиция. Об этом Лайфу сообщили в администрации Петроградского района.

По словам представителей пресс-службы, чиновники понимают, что нападений вандалов на столь спорный мемориал не избежать, однако сотрудники правоохранительных органов будут внимательно следить за всеми "брожениями" вокруг новой таблички. По словам чиновников, новых камер видеонаблюдения на Большой Зелениной установлено не будет — их и так уже достаточно — Петроградский район больше всего оснащен камерами

Днём в субботу, 12 ноября на стене дома № 3 по Большой Зелениной улице, где жил будущий Верховный правитель России с 1906 по 1912 г. появилась новая спорная мемориальная доска — памяти адмирала Александра Колчака. Об этом Лайфу сообщили очевидцы, приславшие фото с места событий.

Памятную доску собирались разместить ещё 24 сентября. Заявил о таком намерении писатель, член центрального совета Российского военно-исторического общества Армен Гаспарян. 

 

По его словам, губернатор Георгий Полтавченко уже подписал соответствующее постановление. Оплачено создание мемориальной доски было из фонда движения "Белое дело". Мемориальная доска, по словам Гаспаряна, призвана напоминать людям об одном из героев Первой мировой войны, о котором незаслуженно забыли.Однако не все петербуржцы оказались согласны с появлением такого мемориала. 

Так, 22 октября на стене дома № 3 по улице Большой Зелениной появилась альтернативная памятная табличка. Надпись на пенопластовой доске гласила: "В этом доме жил Колчак А. В., военный преступник и палач". Ее разместило Российское социалистическое движение. 

Но символическую доску сняли в тот же вечер.

Послесловие 

Адмирал Александр Колчак был участником Русско-японской и Первой мировой войн, главнокомандующим Черноморским флотом (1916—1917 годы). Удостоен множества наград, в том числе ордена Святого Георгия III и IV степеней. В мирные годы занимался научным исследованием Арктики. Во время Гражданской войны возглавил белое контрреволюционное  движение, став военным диктатором - под него было придумано звание Верховный правитель России. Потерпел военное поражение, был предан союзниками и выдан большевикам. Белые войска подчиненные Колчаку отличились  большим количеством массовых казней, пытками военнопленных и мирного населения не поддерживавших белых. При его участии из страны был вывезен и утрачен золотой запас России - 182 тонны. Если бы адмирала не арестовали, то страна потеряла бы свыше 500 тонн. В 1920 году Колчак был казнен красными.

В 90-годы проводилось официальное расследование о возможности реабилитации Колчака. Военная коллегия Верховного суда рассмотрела дело в сентябре 2001 года и приняла решение — не опротестовывать первичное решение Военного суда ЗабВО, по Колчаку, как  не подлежащему реабилитации. Члены Военной коллегии постановили, что заслуги адмирала в дореволюционный период не могут служить основанием для его реабилитации: Иркутский военно-революционный комитет приговорил адмирала к расстрелу за организацию военных действий против Советской России и массовые репрессии в отношении мирного населения и красноармейцев и, следовательно, был прав.

Другими словами в Санкт-Петербурге повешена официальная памятная доска военному преступнику.

https://life.ru/t/life78/93059...

Картина дня

наверх